Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Сочи - 201424 февраля 2014 22:00

Олимпийский зачет России

Завершились Сочинские Олимпийские игры. Действительно - зимние, без вопросов - жаркие. И при этом во всех отношениях - наши
Источник:kp.ru
Память этих побед останется в словно бы родившемся заново спортивно-курортном городе Сочи.

Память этих побед останется в словно бы родившемся заново спортивно-курортном городе Сочи.

Потому что они, став частью национальной истории, несомненно, войдут в наш общий зачет - в список бесспорных достижений России.

Подтвердить право

Для начала вспомним о самом начале. Само право России проводить зимнюю Олимпиаду далось нам в жесткой конкурентной борьбе. Южнокорейский Пхенчхан и австрийский Зальцбург по степени готовности инфраструктуры шли заметно впереди. Скептики сомневались в возможности проведения зимних Игр в условиях субтропического климата. Но репутация страны и авторитет ее лидера перевесили все сомнения и голоса скептиков. Международный олимпийский комитет выбрал Сочи, и спустя шесть с половиной лет всем очевидно, что это был безошибочно верный выбор.

Амбициозный план строительства ультрасовременных олимпийских объектов, представленный нашей делегацией на решающем заседании МОК в июле 2007 г. в Гватемале, выполнен полностью и в установленные сроки. Бюджетные деньги и частные инвестиции не просто, как говорят в таких случаях, освоены. Они в буквальном смысле воплощены в великолепные лыжно-биатлонные трассы, горнолыжные и фристайл-склоны, трамплины, бобслейные, саночные и скелетонные треки, ледовые дворцы для хоккея, фигурного катания, коньков и керлинга. Доверие к слову президента Путина окупилось сторицей - Сочи на 3 недели стал мировой спортивной столицей.

Мнимые угрозы

Подводя итоги, нельзя не вспомнить и о том, как в самый последний момент была предпринята попытка сорвать этот всемирный праздник зимнего спорта. То под предлогом якобы ущемления в нашей стране прав сообщества ЛГБТ, то под предлогом террористической угрозы. От публичных во всех смыслах фигур звучали призывы бойкота Олимпиады, обращенные к политикам и спортсменам. От различных анонимов шли рассылки писем спортивным делегациям многих стран с прямыми угрозами совершения терактов.

Не прошло. Не проехало. Не прокатило. И хотя ряд западных ВИП-персон в Сочи не появился, это явно пошло в минус им, а не нам. Наш олимпийский праздник стал только ярче и красочнее от того, что среди высокопоставленных гостей на Сочинской Олимпиаде мир не увидел кислых физиономий политиков, зашуганных давлением ультралиберальных меньшинств. И нельзя не отметить, с одной стороны, мужество олимпийцев всех стран-участниц, а с другой стороны, своевременность и профессионализм наших компетентных органов. Все олимпийцы, несмотря на психологический прессинг, приехали, и ни один олимпиец, и ни один зритель не только не пострадал, но даже никакой террористической угрозы не почувствовал.

Сильные духом

Так что наш первый и величайший успех в том, что Олимпиада состоялась и состоялась на пять. В ней участвовало самое большое количество стран, в ней разыгрывалось самое большое количество медалей. И в этой самой грандиозной из всех зимних Олимпиад наша команда одержала такую долгожданную, такую великолепную, такую золотую победу!

У нас больше всех медалей, и не принципиально, какой они пробы. Все они - и «золото», и «серебро», и «бронза» - наши победы. Победы труда, мастерства, силы духа. А потому все наши девушки и ребята стоят на общей - олимпийской высоте. И золотая команда фигуристов, и самые юные из них - Юля Липницкая и Аделина Сотникова. И мужская биатлонная четверка, впервые в российской истории взявшая «золото». И серебряная команда наших биатлонисток, собравшихся после всех обидных неудач на эстафету как на последний бой. И семейная пара сноубордистов Алена Заварзина с «бронзой» и ее муж - олимпийский чемпион Вик Уайлд - американец, принявший российское гражданство. И также принявший российское гражданство и ставший многократным олимпийским чемпионом под флагом России Виктор Ан.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Их и всех остальных наших чемпионов и медалистов вклад в олимпийский триумф важен еще и потому, что память этих побед - это та атмосфера, которая отныне навечно останется в словно бы родившемся заново спортивно-курортном городе Сочи. С новейшей инфраструктурой, современным архитектурным обликом, комфортной городской средой Сочи становятся своего рода Меккой российского и мирового спорта. Отличный горнолыжный курорт будет способен конкурировать с признанными горнолыжными центрами Западной Европы и Северной Америки. Здесь будут располагаться тренировочные базы для спорта высоких достижений, но также и все возможности для любой российской семьи приобщиться к спортивному образу жизни. И вот это - самый важный итог Сочинской Олимпиады.

Не зря древние говорили, что здоровый дух бывает только в здоровом теле. Для нас, едва только восстанавливающих утраченную было идентичность после революционных катаклизмов, войн и геополитических катастроф ХХ века, спорт может стать и, по сути, уже становится важной составляющей того, что мы привыкли называть «национальной идеей». И на обретение чего на самом деле направлен проводимый властью консервативный курс. В набор ценностей, входящих в это понятие, помимо семьи, веры, Отечества, мы включаем и силу духа, которая воспитывается и закаляется спортом.

Курс в будущее

В том ценностном разброде, называемом мультикультурализмом, который захлестнул Запад и размывает основы христианской цивилизации, посреди наркотических соблазнов и заманок всевозможных нетрадиционных ориентаций, российская молодежь должна иметь наглядный пример волевой жизнеутверждающей альтернативы. И наши олимпийцы - сильные и телом, и духом, верящие в нашу поддержку и верные Отечеству, отдающие все и даже больше ради победы на лыжне, на треке, на горном склоне, на льду, - это именно такой живой и вдохновляющий пример.

И еще. Консервативный курс прокладывает нации путь в будущее лишь в той мере, в какой он способен интегрировать в настоящем традиционные ценности прошлого. К нашим великим традициям, требующим продолжения и развития, безусловно, относится и спорт высших достижений. И как бы мы ни расходились в оценках нашего советского прошлого, мы все сходимся в том, что советский спорт - это пример того, как на базе массового спорта вырастали великие звезды и легенды. На этих примерах победного прошлого будут вырастать победители будущего. И не только в спорте.