Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Звезды25 февраля 2014 22:00

«Орлова и Александров»: Информацию собирали по крупицам

По заказу Первого канала снимается многосерийный фильм об одной из самых известных пар нашего кинематографа
Летом актеры и группа работали в Крыму. Там-то и были сделаны натурные съемки и сняты кадры из фильма «Веселые ребята».

Летом актеры и группа работали в Крыму. Там-то и были сделаны натурные съемки и сняты кадры из фильма «Веселые ребята».

- Это у нас нет талантов?! - в сердцах восклицает Олеся Судзиловская в образе легендарной актрисы Любови Орловой, адресуя реплику Роману Мадянову. Тому, в свою очередь, на время пришлось стать актером Игорем Ильинским. И актриса начинает еще быстрее крутить педали велосипеда. Оставаясь при том на месте...

Съемки сериала «Орлова и Александров» были начаты прошлым летом в Крыму. Теперь же настало время работы в павильонах.

Территория крупного московского станкостроительного завода. Одна съемочная группа во главе с режиссером, сидящим у мониторов, расположилась в ближнем углу огромного зала. Под яркими софитами работает вторая группа. Только техника у них нарочито старая, и рупор еще тот...

- Не удивляйтесь! - улыбается продюсер кинокомпании «Фаворит фильм» Анатолий Чижиков, обращаясь к нам. - Как можно рассказывать историю об Орловой и Александрове, не показав, как снимались легендарные картины? Сейчас у нас на площадке вовсю идет работа над фильмом «Волга-Волга».

Сценарий к фильму «Орлова и Александров» написали супруги Владимир Сотников и Анна Берсенева. Они же работали над сценарием к телефильму «Ванга» с Еленой Яковлевой в главной роли.

- Наши авторы - люди серьезные. Над этим проектом работали целый год. Перелопатили много материалов, разного рода свидетельств, - продолжает Чижиков. - Встречались с людьми, которые знали Орлову и Александрова. К сожалению, актриса и режиссер жили очень закрыто, домой к себе никого не пускали. Поэтому информацию о них приходилось собирать по крупицам.

Съемка сцены работы Александрова над фильмом «Волга-Волга». В кадре Анатолий Белый и Олеся Судзиловская.

Съемка сцены работы Александрова над фильмом «Волга-Волга». В кадре Анатолий Белый и Олеся Судзиловская.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Режиссер-постановщик Виталий Москаленко и группа операторов также начали готовиться к съемкам загодя. Они досконально изучали съемочный процесс середины прошлого века.

- Здесь мы постарались быть максимально достоверными. А вот интриги на съемочной площадке и скандалы - все это сохранилось в рассказах очевидцев, - улыбается продюсер. - В фильме покажем сцену, которая произошла между Леонидом Утесовым и Григорием Александровым. Леонид Осипович был недоволен текстами песен в «Веселых ребятах». Это всплыло уже на монтаже. На что Александров сказал: «Ледик, ты можешь заказать новые тексты. За свой счет!» Утесов отыскал Лебедева-Кумача и... перезаписал песни.

Роль Утесова играет Митяй из «Сватов» - актер Николай Добрынин. Для этой роли он специально высветлил волосы. А вот исполнителям главных ролей - Олесе Судзиловской и Анатолию Белому - ни на какие жертвы идти не пришлось.

- Перед нами не стояла задача сделать шоу «Один в один», поэтому портретного сходства мы не искали. Вспомните фильм «Легенда № 17»! Меньшиков абсолютно не похож на Тарасова, а вот характер у них один. Так и мы: отталкивались от темперамента. У Леси отлично получается играть характер Орловой. Впрочем, несомненно, они и внешне похожи...

Для роли Леонида Утесова Николай Добрынин (в центре) перекрасился в блондина.

Для роли Леонида Утесова Николай Добрынин (в центре) перекрасился в блондина.

Мимо нас проходит Анатолий Белый в образе Александрова: стильные брюки, модная светлая куртка, дорогие ботинки.

- Да, Александров был тем еще модником! - комментирует актер. - Из Америки привез целый чемодан вещей: кожаную куртку, ботинки, костюмы.

- Волнительно играть самого Александрова?

- Тут, видите ли, какая штука... Мы знаем его фильмы, а самого Александрова - нет. Архивы этой великой семьи не дошли до нас. Информации о жизни Орловой и Александрова, настоящей, сокровенной, почти нет. Мы знаем лишь оберточную, глянцевую сторону этой пары. И отчасти занимается мифологией. При этом у нас нет цели ворошить их дневники, мы не планируем рассказать что-то сенсационное...

Премьера фильма «Орлова и Александров» состоится уже в этом году на Первом канале.