Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество26 февраля 2014 4:53

Испанка пообещала вытатуировать лицо человека, который выстрелит в шею премьер-министру Рахою

Девушка стала первой террористкой в Twitter, получившей пусть и условный, но все же тюремный срок

21-летняя студентка из андалузского Хаэна по имени Альба Гонсалес Камачо стала первой в истории Пиренеев, кто получил реальное наказание за терроризм в соцсетях. Девушка призвала через Twitter расправиться с премьером и другими высокопоставленными политиками. В качестве платы за убийства премьера Мариано Рахоя и министра финансов Луиса де Гуиндоса бедная студентка пообещала вытатуировать лицо убийцы.

Судья Национального суда в Мадриде согласился с обвинением, считающим, что ее призывы в соцсетях носят идеологический, радикальный и открыто насильственный характер и приговорил ее к году тюрьмы условно. Ей также запретили в течение последующих семи лет занимать выборные должности. Судья, по всеобщему мнению, вынес довольно мягкий приговор. Он принял во внимание юный возраст интернет «террористки» и отсутствие у нее до этого неприятностей с законом.

Альба Гонсалес Камачо

Альба Гонсалес Камачо

Аккаунт Альбы Камачо в Twitter, albacorazonegro, по-прежнему открыт, сообщает Daily Mail. Его украшают портрет Че Гевары и флаг СССР.

Подстрекательские призывы Камачо последовали за принятием в ноябре вызвавшего большой резонанс закона, позволяющего квалифицировать как уголовно наказуемое преступление использование интернета для организации протестов, которые сопровождаются насилием.