Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика26 февраля 2014 14:20

Морская пехота США высадилась в Киеве

Американские военные будут охранять дипломатов, работающих в украинской столице [видео]
Источник:kp.ru
В эти дни Киев скорбит по погибшим в ходе вооруженной борьбы против власти Януковича

В эти дни Киев скорбит по погибшим в ходе вооруженной борьбы против власти Януковича

Фото: REUTERS

О том, что в Киев приехали морпехи, журналистам сообщила официальный представитель Госдепартамента США Дженнифер Псаки. По ее словам, американский спецназ будет охранять посольство на улице Сикорского. Сколько именно военных прибыло на Украину, дипломат не уточнила.

- Мы немного увеличили наш существующий контингент охраны посольства в Киеве морскими пехотинцами, - заявила Псаки.

В то же время официальная газета морской пехоты США Marine Corps Times сообщает, что на Украину отправились девять офицеров с военной базы Куантико. Американские морские пехотинцы традиционно охраняют дипмиссии США в разных странах. Как правило, это специально обученные профессионалы, в чьи обязанности входит при любых обстоятельствах защитить дипломатов. Морпехи-охранники подчиняются напрямую послу или главе службы безопасности посольства.

Ранее американские власти рекомендовали своим гражданам воздержаться от посещения Украины — потому что там может быть опасно.

Напомним, что российский посол на Украине Михаил Зурабов был временно отозван в Москву «для консультаций». Премьер-министр Дмитрий Медведев так объяснил отъезд дипломата: «Есть угроза для наших интересов и для жизни и здоровья наших людей, которые размещены в посольстве. Строго говоря, сегодня там общаться не с кем, легитимность целого ряда органов власти, которые там функционируют, вызывает большие сомнения».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин снова поднял войска по тревоге

На совещании высшего руководящего состава Министерства обороны руководитель военного ведомства России генерал армии Сергей Шойгу обнародовал сенсационную весть: в 14.00 президент, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами России Владимир Путин объявил очередную внезапную проверку войск. В ней будут задействованы войска Западного и Центрального военных округов, части воздушно-космической обороны, ВДВ, дальней и военно-транспортной авиации, а также силы Северного и Балтийского флотов (читайте далее)

На совещании высшего руководящего состава Министерства обороны руководитель военного ведомства России генерал армии Сергей Шойгу обнародовал сенсационную весть: в 14.00 президент, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами России Владимир Путин объявил очередную внезапную проверку войск.

В ней будут задействованы войска Западного и Центрального военных округов, части воздушно-космической обороны, ВДВ, дальней и военно-транспортной авиации, а также силы Северного и Балтийского флотов (читайте далее)