Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество27 февраля 2014 22:00

«Роснефть» построит новое жилье медведю Белому

Вчера в мире отмечался Международный день полярного медведя
Источник:kp.ru

Крупнейшая публичная нефтегазовая компания мира в этот день сделала подарок Пензенскому зоопарку. На средства корпорации там построят новый вольер для белого медведя. Об этом сообщил президент «Роснефти» Игорь Сечин. Денежная сумма в размере 18,6 млн. рублей будет выделена в рамках программы по поддержке арктических видов животных.

Напомним, в октябре 2011 года в Пензе проводилась акция по спасению осиротевшего белого медвежонка, которого по распоряжению Росприроднадзора было решено передать в местный зоопарк. Медведя нашли в районе Обской губы на побережье Карского моря, а спустя некоторое время доставили в Пензу.

Администрация зоопарка устроила конкурс на лучшее имя новому питомцу. По его итогам медведя назвали Белым. Такой вариант предложило наибольшее число участников. Однако условия содержания животного оставляли желать лучшего. В региональном бюджете на эти цели денег не нашлось. Поэтому губернатор Пензенской области Василий Бочкарев лично хлопотал за мишку. В итоге теперь помощь выделена.

Как отмечают в корпорации, такая поддержка животных - это логичное продолжение масштабного проекта по освоению Арктики.

Как отмечают в корпорации, такая поддержка животных - это логичное продолжение масштабного проекта по освоению Арктики.

Напомним, в середине прошлого года компания взяла под опеку всех белых медведей, находящихся в российских зоопарках. Всего это 22 особи. Чтобы получить средства на улучшение условий содержания северных питомцев, администрации зоопарков подают соответствующие заявки в компанию.

Как отмечают в корпорации, такая поддержка животных - это логичное продолжение масштабного проекта по освоению Арктики. Тем более что «Роснефть» уделяет особое внимание экологическому аспекту промышленной добычи нефти, а в прошлом году подписала со своими стратегическими партнерами - ExxonMobil и Statoil - многостороннюю декларацию о бережном освоении российского Арктического шельфа.

СПРАВКА «КП»

Белый медведь - это самый крупный представитель отряда хищных млекопитающих на земле. В длину взрослое животное достигает 3 метров, масса - до 1000 кг. Этот вид занесен в Международную Красную книгу и Красную книгу Российской Федерации. По современным данным, в мире насчитывается 20 - 25 тысяч особей белых медведей.