Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество28 февраля 2014 9:20

Рособрнадзор лишил лицензий 126 вузов

И предупредил абитуриентов, чтобы они повнимательнее выбирали себе альма-матер

P { margin-bottom: 0.21cm; }A:link { }

Абитуриентам следует повнимательнее выбирать вуз, в котором они собираются учиться, предупредил выпускников Рособрнадзор. И, чтобы не быть голословным, опубликовал список из 126 вузов, которые лишились лицензий с сентября 2013 года по нынешнее время.

В основном, в черный список попали филиалы и негосударственные вузы. Из самых крупных можно отметить Московскую государственную академию делового администрирования, Институт международного бизнес образования, Подольский институт экономики и сервиса и Столичную финансово-гуманитарную академию.

Без лицензии вузы не смогут выдать студентам дипломы, поэтому ее наличие — это певрое, на что должен обратить внимание абитуриент. Обычно этот документ размещен на сайте учебного заведения. И лучше рассмотреть его повнимательнее.

Лишиться лицензии вуз может, если Рособрнадзор нашел серьезные нарушения — например, плозие мактериально-технические условия, или нарушения в правилах приема абитуреинтов. Были случаи, когда выпускники смогли попасть в вуз и вовсе без ЕГЭ... Некоторые вузы, попавшие в этот черный список уже устранили все замечания. Например, МИРБИС, лицензию которого временно приостановили в начале этого года, уже вернул себе право набирать учащихся и выдавать им дипломы.

Полный список вузов, лишившихся лицензии, можно увидеть ЗДЕСЬ.