Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды28 февраля 2014 10:15

Трилогия «50 оттенков серого» вошла в список самых продаваемых произведений

На днях был куплен 100-миллионный экземпляр романа

Эротическая трилогия писательницы Э. Л. Джеймс ворвалась в список самых коммерчески успешных книг. Продан 100-миллионный экземпляр книги, которая появилась на прилавках книжных магазинов в июне 2011 года. Количество проданных книг в США перевалило за 45 миллионов, в Великобритании – 27. Более чем по миллиону экземпляров «50 оттенков серого» проданы в Германии, Франции, Испании, Бразилии и Нидерландах. Роман Э. Л. Джеймс стал самой быстро продаваемой книгой за почти 90-летнюю историю существования одного из крупнейших издательств планеты - RandomHouse. На пике популярности каждую секунду продавалось по одному экземпляру трилогии.

Э. Л. Джеймс может гордиться своим творением даже несмотря на то, что многие называют его «порнографией для мам». В коммерческом отношении «50 оттенков серого» за 2,5 года добились того же, что романы Йэна Флеминга о похождениях Джеймса Бонда за 60 лет.

Сейчас у эротической трилогии новые ориентиры – вампирская сага «Сумерки» и фэнтазиевские «Хроники Нарнии», которых продано примерно по 120 миллионов экземпляров.

Самым серьезным конкурентом является «поттериада» Джоан Роулинг. Книг о приключениях юного волшебника и его друзей за 17 лет продано свыше 450 миллионов.

На следующий год, напоминает Independent, запланирована экранизация «50 оттенков серого». Премьера картины Сэма Тейлора-Джонсона должна была состояться в этом году, но продюсеры решили перенести ее на Валентинов день в 2015 году.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ Почему актеры отказываются сниматься в «50 оттенков серого»? Экранизация романа Эрики Леонард, который был признан современным бестселлером, кажется, опять откладывается. Имя режиссера картины нам назвали еще в июне - 46-летняя Сэм Тэйлор-Джонсон, известная своей картиной "Стать Джоном Ленноном" и браком с 23-летним актером Аароном Тейлором-Джонсоном. А вот про исполнителей главных ролей все еще неизвестно, поэтому съемки фильма, которые должны были начаться в этом году, откладываются (читайте далее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Почему актеры отказываются сниматься в «50 оттенков серого»?

Экранизация романа Эрики Леонард, который был признан современным бестселлером, кажется, опять откладывается. Имя режиссера картины нам назвали еще в июне - 46-летняя Сэм Тэйлор-Джонсон, известная своей картиной "Стать Джоном Ленноном" и браком с 23-летним актером Аароном Тейлором-Джонсоном. А вот про исполнителей главных ролей все еще неизвестно, поэтому съемки фильма, которые должны были начаться в этом году, откладываются (читайте далее)