Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика28 февраля 2014 18:30

Попросив прощения, Янукович так сжал ручку, что она разломилась...

Украинские журналисты вели себя, как на майдане [видео]
Журналисты, подогретые давкой на входе в зал, были настроены на жесткие вопросы Януковичу.

Журналисты, подогретые давкой на входе в зал, были настроены на жесткие вопросы Януковичу.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Около двухсот журналистов приехали к выставочному центру EXPO в Ростове-на-Дону, где в 17 часов состоялась пресс-конференция президента Украины Виктора Януковича. Чтобы попасть в центр, требовалось пройти тройную проверку. Еще одна - перед входом в зал. Все колюще-режущие предметы изымает охрана.

- Нам не нужно, чтобы на него здесь покушения устроили, - заметил в разговоре с корреспондентом «КП» один из блюстителей правопорядка.

Журналисты, подогретые давкой на входе в зал, были настроены на жесткие вопросы Януковичу. В коридорах были слышны голоса журналистов из Европы, Китая и Грузии...

- Коллеги, есть тут украинская пресса? - раздается окрик полицейских.

- Есть! Ой, куда вы меня потащили?! - шутили украинцы, когда их в первоочередном порядке вводили в зал.

И именно журналисты с Украины вели себя на пресс-конференции агрессивнее других, кричали и немедленно требовали микрофон. Казалось, еще немного, и они устроят и здесь свой майдан. Но в принципе они имели право на первоочередность - Янукович все-таки их президент. Ведущий пресс-конференции Михаил Гусман, слыша, что журналист представляет украинское СМИ, пытался быстрее дать ему слово и разрешал задавать по нескольку вопросов. Если этого не происходило, украинцы тут же начинали скандалить.

Янукович, отвечая на вопросы, выглядел бодро. И от острых вопросов не убегал, понимал - себе дороже. Спустя час с лишним ведущий объявил, что пресс-конференция подошла к концу. Янукович снова взял итоговое слово, призвал к миру и в третий раз извинился перед украинским народом.

- Я хочу попросить прощения у всех, кто пострадал и страдает! - заявил он и в этот момент так сжал в руках ручку, что она разломилась.

РЕПЛИКА «КП»

Вы же в гостях!

Александр ГРИШИН

Виктор Янукович, выступая на пресс-конференции, видимо сильно нервничал, что допустил два странных пассажа, что он-де, зная характер Путина, не понимает, почему Владимир Владимирович до сих пор не высказался по ситуации на Украине.

Мало того, что Януковичу дали в России гарантии безопасности, позволили провести пресс-конференцию, так он еще, мягко говоря, невнимательный оказывается. Несколько раз Путин с Обамой и лидерами ЕС говорили о ситуации на Украине, причем позиция Президента России была неизменной - только мирное урегулирование. Но Януковичу этого мало. Ему что, надо, чтобы Путин выступил конкретно его адвокатом? Защищал именно Януковича, вернул его назад в «Межигорье»? А не чересчур ли, Виктор Федорович? Ведь это именно вы сами довели ситуацию до края.

Да и пассаж, что договоренности Тимошенко с Россией нанесли ущерб Украине в 20 млрд. долларов, честно говоря, не очень уместен. С одной стороны, это обычный процесс торговли, где обе стороны ищут консенсус, а подписывают договор, когда обе стороны удовлетворены. С другой, извините, но ситуация, с учетом пресс-конференции, очень похожа на ту, когда вы приходите в гости, да еще незваными, и начинаете критиковать хозяев, которые вас приютили, они не отвечают вашим представлениям. Не перебор, ли?

ЧИТАЙТЕ ПОЛНУЮ СТЕНОГРАММУ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Виктор Янукович: Меня цинично обманули, не только меня, а весь украинский народ…

В Ростове-на-Дону покинувший свою страну президент Украины впервые показался на людях. Вот как он отвечал на вопросы журналистов (читайте далее)

МНЕНИЯ

Эксперты - о пресс-конференции Виктора Януковича: «Он правильно опасается за свою безопасность»

«КП» попросила политиков и политологов прокомментировать заявления, которые сделал президент Украины в Ростове.

Вадим Колесниченко, депутат Верховной Рады (Партия регионов): «Сомневаюсь, что кто-то будет класть голову за Януковича»

- Странные впечатления. Я понимаю, что его незаконно отстранили, но надо понимать меру своей ответственности. Очень сомневаюсь в его политическом будущем. После того, как показали Межигорье, что его окружение сделало для экономики, сомневаюсь, что кто-то будет класть за него голову или бороться. Сомневаюсь и в том, что он вернется в страну, - новая власть назначила его виновным, хотя сама совершала преступления. Я сейчас в Крыму, жители выражают здесь свою точку зрения, а политики верещат о военном противостоянии. У нас двойная мораль? Мнение могут выражать только "истинные" украинцы с запада, а тут быдло и совки? Не понимаю и упрека Януковича в адрес Путина, что тот до сих пор молчит. Это Путин организовал проблемы в стране и разворовывал средства? (читайте далее)