
В министерстве культуры Италии сегодня должно состояться экстренное совещание. На нем в который уже раз будет обсуждаться катастрофическая ситуация, сложившаяся в Помпеях. Проливные дожди поставили древний город на грань разрушения.
Терпение итальянских властей лопнуло после того, как в минувшие выходные на древнем кладбище начали одним за другим рушиться объекты. Сначала рухнула арка в храме Венеры, затем развалился участок каменной стены высотой 1,7 и длиной 3,5 метра в некрополе PortaNocera. Храм Венеры находится в аварийном состоянии и давно закрыт для туристов, а вот кладбище пришлось закрыть в понедельник.
Причиной последних «ЧП» в Помпеях стали проливные дожди. Новый министр культуры Италии Дарио Франкечини пригласил в Рим чиновников, отвечающих за сохранность Помпей. К развалинам древнеримского города приковано сейчас внимание не только Рима. В прошлом году был начат крупный реставрационный проект, деньги на который выделил ЕС. Поэтому в Брюсселе сейчас особенно внимательно следят за тем, что происходит в Помпеях.
Помпеи, напоминает Guardian, были в начале нашей эры процветающим городом. Накануне извержения Везувия в 78 году в городе жили примерно 13 тысяч человек. Большинствоизнихпогибли. Помпеи засыпало толстым слоем вулканического пепла. Его нашли лишь в 18 веке. На данный момент археологи раскопали две трети территории Помпей, составляющей примерно 1 квадратный километр. Помпеи являются одной из главных туристических достопримечательностей на Апеннинах. Каждый год посмотреть на развалины приезжают более двух миллионов туристов.