Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Наука4 марта 2014 12:10

В мозгу у 4-месячного младенца выросли три зуба

Зубы благополучно удалили

В специализированном журнале "New England Journal of Medicine" американские нейрохирурги из медицинского центра Университета Мериленда (University of Maryland Medical Center) отчитались о феноменальном случае. Описали операцию по удалению зубов из… мозга 4-месячного младенца.

Увидеть зубы в мозге медики никак не ожидали. Они оперировали опухоль, которую выявило обследование на томографе. Снимки показали наличие некого весьма крупного новообразования размером 4,1 на 4 на 3,5 сантиметров. Само же обследование было назначено после жалоб обеспокоенных родителей, которые заметили, что голова их ребенка растет слишком быстро.

Зубы видны на рентгеновских снимках

Зубы видны на рентгеновских снимках

А вот и сам зуб

А вот и сам зуб

Медики поставили диагноз - краниофарингиома. Это редкая форма врожденной незлокачественной опухоли, которая развивается из эмбриональных клеток гипофизарного хода - так называемого кармана Ратке.. Встречается примерно 1-2 случаях на миллион. Известна давно.

Ученые знают, что краниофарингиома формируется из тех же эмбриональных клеток, что и человеческие зубы. И были случаи, когда внутри опухоли находили крупицы кальция. Но хорошо сформировавшиеся зубы - впервые.

Зубы, извлеченные из мозга младенца, походили на те, которые растут в нижней челюсти.

Операция была проведена около года назад. Сейчас, если верить медикам, здоровью младенца ничего не угрожает. Но за ним следят, чтобы исключить возвращение опухоли.