Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество5 марта 2014 22:00

Зверства в Хатыни - чьих рук дело?

Представитель Украины при ООН пытался публично оправдать бандеровцев
Источник:kp.ru
В советские времена официально считалось, что трагедия белорусской Хатыни на счету фашистов. И только в 1986 году в Минске прошел суд над истинными палачами - членами Организации украинских националистов.

В советские времена официально считалось, что трагедия белорусской Хатыни на счету фашистов. И только в 1986 году в Минске прошел суд над истинными палачами - членами Организации украинских националистов.

В штаб-квартире международной организации в Нью-Йорке украинский дипломат Юрий Сергеев на днях заявил, что во время войны украинские националисты не совершали тех зверств, которые им приписывают. Больше того, постпред Украины при ООН договорился до того, что обвинения против «патриотов-бандеровцев» во время Нюрнбергского процесса были попросту сфальсифицированы.

ДИПЛОМАТ-НЕВЕЖДА

- СССР оклеветал Степана Бандеру и его сподвижников, выставив преступниками, а не патриотами и борцами за независимость, - сказал представитель Украины.

Заявление Сергеева удивит любого, кто хоть немного знает историю.

- Похоже, Сергеев абсолютно не знаком с материалами Нюрнбергского процесса и никогда не брал в руки архивные документы, - удивляется директор фонда «Историческая память» Александр Дюков. - Как же этот дипломат может утверждать о фальсификациях, когда факты налицо?! Даже сейчас, несмотря на то что на Украине пытаются официально обелить бандеровцев, их же украинские суды отказывают в реабилитации многим и многим душегубам из Организации украинских националистов (ОУН), осужденным после войны.

«Комсомолка» уже рассказывала про зверские расправы оуновцев. Одна только волынская резня, которая прокатилась весной 1943 года по сотням польских сел в Галиции, унесла жизни не менее 80 тысяч человек. Жестокость боевиков ОУН навсегда врезалась в память жителей Западной Украины, Беларуси и Восточной Польши. Бандеровцы вырезали и расстреливали людей семьями, не щадя даже детей.

Украинский дипломат Юрий Сергеев своим заявлением удивил всех, кто хоть немного знает историю.

Украинский дипломат Юрий Сергеев своим заявлением удивил всех, кто хоть немного знает историю.

Фото: REUTERS

СОЖЖЕНЫ ЗАЖИВО

В Советском Союзе старались не акцентировать на этом внимания, чтобы не разрушить «дружбу народов». До середины 1980-х трагедия белорусской Хатыни считалась делом рук немцев. И даже когда в 1986 году в Минске начался суд над истинными убийцами - членами ОУН Григорием Васюрой и Василием Мелешко, власти предпочли сделать процесс закрытым.

В 1943 году в 70 километрах севернее Минска произошло массовое убийство 149 человек. Руками бандеровцев фашисты расправились с жителями деревни Хатынь из мести. Утром 22 марта на одной из белорусских дорог партизаны атаковали машину немцев. Среди погибших оказался любимчик Гитлера - чемпион Олимпийских игр 1936 года гауптман Ганс Вельке.

Первыми жертвами карательной операции стали два десятка лесорубов, которые трудились неподалеку от места перестрелки. А к вечеру того же дня отряд из украинских полицаев и эсэсовцев вышел к Хатыни.

Из показаний участников тех событий на суде стали известны жуткие подробности расправы. Украинские националисты выводили людей из домов и отправляли их в большой сарай на окраине деревни. Стены и крышу обложили соломой, а перед воротами установили крупнокалиберный пулемет. Когда деревня опустела, был отдан приказ поджечь сарай.

На суде члены ОУН рассказывали, что огонь моментально охватил постройку, людям внутри сарая удалось сломать засов, и они начали выбегать на улицу. В этот момент прозвучала команда «огонь». Заживо сгорели и погибли от пуль 149 человек. Из взрослых жителей этой деревни в живых остался сельский кузнец Иосиф Каминский. Есть его показания на суде в 1961 году, где он рассказывает о трагедии и даже приводит слова бандеровца на украинском языке.

КАРАТЕЛИ ВАСЮРЫ

118-й карательный отряд, который совершил это массовое убийство, в основном состоял из добровольцев из западных областей республики. Командовал батальоном бывший польский майор Константин Смовський. Начальником штаба был бежавший старший лейтенант Красной Армии Григорий Васюра. Также одним из командиров карателей был Василий Мелешко. Немецким шефом этого отряда считался майор полиции Эрих Кернер.

Хатынь не единственная в послужном списке карателей из 118-го. В конце мая 1943 года Мелешко, Васюра и другие украинские националисты расстреляли 78 жителей в селе Осови. Были и еще десятки кровавых зачисток в Минской и Витебской областях. В селе Каминская Слобода жертвами расправы стали 50 евреев. За столь яркие «успехи» гитлеровцы присвоили Григорию Васюре звание лейтенанта и даже выписали две награды рейха.

В 1986 году на закрытом суде Васюра подробно описал своих подчиненных - это были настоящие головорезы. «Возьмите комвзвода Мелешко, - рассказывал Васюра. - Форменный садист, буквально шалел от запаха крови». Дело карателя-националиста составило 14 томов. Было установлено, что Васюра лично уничтожил не менее 360 человек. Решением военного трибунала Белорусского военного округа его признали виновным и приговорили к расстрелу.

В пепелище Хатыни погибли 149 мирных жителей.  Карательной операцией командовал украинский националист, военный преступник Григорий Васюра.

В пепелище Хатыни погибли 149 мирных жителей. Карательной операцией командовал украинский националист, военный преступник Григорий Васюра.

ДОКУМЕНТЫ

МИД России назвал слова украинского коллеги кощунством и пообещал представить Сергееву доказательства преступлений бандеровцев. Вчера на сайте МИДа появилась подборка документов НКВД-МГБ СССР, рассекреченных в 2008 году. Вот лишь три из них.

«В марте 1943 года... началось формирование так называемой «Украинской Повстанческой Армии» (УПА). Для уничтожения немецких карательных экспедиций, которые жгли села, убивали мирное население, УПА ни одной операции не организовывала».

Из докладной записки наркома госбезопасности УССР Савченко, 1 марта 1944 года.

«В ночь на 6.11.44 г. бандиты ворвались в дом жителя села Девятинки Бык С. В. и убили его, его жену 65 лет и дочерей: Анну 18 лет, Агафью 23 лет и Марию 28 лет. Всех убитых повесили затем на изгороди, возле дороги».

Из докладной записки наркому В. Меркулову о деятельности ОУН-УПА.

«25 апреля 1944 года в лесу близ с. Могильницы обнаружены 4 ямы с 34 человеческими трупами; 2 ямы с 12 человеческими трупами найдены в селе Могильницы, одна яма с 11 человеческими трупами обнаружена на конском кладбище и одна яма с 38 человеч. трупами в лесу села Могильницы.

Установлено, что в ночь с 17 на 18 марта 1944 года банда украинско-немецких националистов совершили массовое убийство и ограбление граждан с. Могильницы».

Из акта майора Б. Г. Шклявера, апрель 1944 г.