Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика6 марта 2014 11:50

Русскоязычным иностранцам облегчат получение гражданства

А заявления о вступлении в брак или разводе разрешат подавать через Интернет
Русскоязычным иностранцам облегчат получение гражданства

Русскоязычным иностранцам облегчат получение гражданства

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Кабмин собирается упростить порядок получения гражданства для иностранцев, признанных носителями русского языка.

- Речь идет о людях, чьи родственники или они сами также постоянно проживали в России, в том числе на территориях, которые относились либо к дореволюционной России, либо к Советскому Союзу, - пояснил на заседании правительства в четверг Дмитрий Медведев.

Также получить гражданство по облегченной схеме смогут высококвалифицированные специалисты, которые закончили российские и советские вузы и проработали в России не менее трех лет.

Признавать иностранцев носителями русского языка будет специальная комиссия.

Те, кто успешно пройдет собеседование, смогут получить специальную визу и оформить вид на жительство, минуя стадию получения разрешения на временное проживание.

Дмитрий Медведев также сообщил, что кабмин решил усовершенствовать систему подачи заявлений о заключении брака или разводе. В скором времени их можно будет подавать по Интернету.

- Предлагаемые поправки в закон позволят гражданам нашей страны сэкономить свое время, отказавшись от походов в соответствующие отделы регистрации актов гражданского состояния. В электронном виде через портал госуслуг можно будет подать заявление о заключении или расторжении брака, о рождении ребенка, об усыновлении или удочерении ребенка, - сообщил Медведев.

По его словам, поправки позволят ЗАГСам вести внутренние записи в электронном виде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Я русский бы выучил только за это!

Депутаты сразу нескольких фракций Госдумы предложили упростить процедуру получения гражданства России жителями Украины. А правительство уже подготовило законопроект, и в ближайшее время он будет внесен в парламент. Об этом сообщил спикер Госдумы Сергей Нарышкин (читайте далее)