Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Политика6 марта 2014 15:00

В Днепропетровске может случиться голод

Такую мрачную перспективу предрекают сами днепропетровцы, которым приходится все более ограничивать себя в питании
Владимир Ткаченко (справа) объясняет противнику свою позицию

Владимир Ткаченко (справа) объясняет противнику свою позицию

На 9 марта в столице Днепропетровщины намечены массовые народные волнения. Главная причина тому – невыплаты жалований служащим и трудящимся. При обилии в магазинах продуктов все больше днепропетровцев переходят на самое скудное и дешевое питание.

- У нас на коммунальных предприятиях задолженность по зарплате от 4 до 6 месяцев, - рассказал мне депутат Днепропетровского горсовета, лидер фракции КПУ Сергей Воробьев. – На госпредприятиях тоже большие задолженности и зарплаты выдают лишь на 50 процентов. Остальное обещают в лучшие времена. А ценники на продукты в магазинах меняют несколько раз на дню в сторону повышения. Поэтому народное недовольство по отношению к новой власти все растет и растет.

Вчера вечером у здания горсовета собрался стихийный митинг – сотни три человек. Люди кричали: «Пусть воры от новой власти поделятся с горожанами деньгами!». Другие ораторы требовали вернуть название бывшей площади Ленина, недавно переименованной в площадь Героев майдана. Толпа разноголосо материла известных майданных лидеров. Здесь же было предложено 9 марта выйти всем городом на массовые протесты.

Сюда же к горсовету с криками «Геть! Геть! Геть!» подвалили человек триста сторонников прозападного режима. Между теми и другими возникали словесные перепалки, но не дошло до драки.

Владимир Ткаченко, в недавнем прошлом сварщик днепропетровского ракетостроительного завода «Южмаш», рассказывает:

- Наше предприятие развалили тупые политики. Из России заказов почти не стало, а Украине космическая промышленность не нужна. Когда зарплата специалистов опустилась до двух-трех тысяч гривен (8 – 12 тысяч рублей), я уволился и теперь перебиваюсь случайными заработками. Но я хороший мастер, а многие в этом городе уже едва выживают. Слышал, что сейчас на «Южмаше» дела еще хуже. Люди работают по два-три дня в неделю. Евросоюз, в который рвутся наши недоумки, задавит остатки украинской промышленности. Поэтому, мое мнение, надо нам создавать отдельное государство из юго-восточных областей Украины и восстанавливать связи с Россией.

Тем временем российские области, как известно, готовятся оказать гуманитарную помощь жителям Украины. Это, конечно, правильно. Не можем же мы спокойно смотреть, как наши украинские собратья перейдут на хлеба и воду. Однако тем самым Россия окажет и великую помощь новому антироссийскому правительству Украины, снизив накал народного гнева против майданных лидеров. Ну а что делать-то? Дрязги дрязгами, но если майданные лидеры не могут кормить украинцев, то придется кормить их нам.

ЕЩЕ РЕПОРТАЖ ИЗ ДНЕПРОПЕТРОВСКА

Украина во мгле, но украинцы ищут свет

На днепропетровских улицах молодые люди разной ориентации раздают политические листовки. «Бери пример с города-героя Севастополя!». Или: «Как сделать вас богатыми?». Вот, это то, что мне очень нужно! Беру, читаю (читайте далее)