
Сегодня парламент Крыма проголосовал за решение о вхождении автономии в состав России.
«Комсомольская правда» попросила знаменитостей высказаться о том, как, на их взгляд, дожна на это ответить Россия.
Сергей Лукьяненко, писатель-фантаст:
- Надо исходить из того, как проголосует народ Крыма, ведь будет еще референдум. Есть право на территориальную целостность и право народа на самоопределение. Есть совершенно четкий юридический прецедент, когда Косово обрело самостоятельность, независимость. Сейчас Шотландия собирается голосовать по вопросу независимости и может быть будет отделяться от Великобритании (уже объявлена дата референдума на следующий год). То есть это возможный механизм, который периодически используется в мире. Если народ Крыма проголосует за присоединение к России, дальше надо будет нашему парламенту, президенту принимать решение. Мы же знаем, что исторически Крым всегда был с Россией. Это был странный подарок товарища Хрущева. В тексте этого указа значится, что Россия дарит Крым Украине в знак безграничного доверия и так далее. Мне кажется, с утратой этого доверия пришло время вернуть подарок обратно, если народ Крыма так хочет. На первом месте желание народа. Нельзя идти против воли народа. Я воспринял это как некое логичное развитие тех событий, к которым привел киевский переворот. Когда были нарушены все юридические механизмы, была запущена цепная реакция. Всем было понятно, что это побоище, произведенное, как уже сейчас становится понятно, провокаторами из числа самих же митингующих, запустило этот страшный механизм, который приводит, на мой взгляд, к катастрофичным последствиям для Украины. Люди прокляли свою страну, свою землю! Запустили механизм взаимной ненависти, разделения. Это ужасно! 23 года они пытаются построить государство и вот к чему пришли. Очень жаль. Они к этому шли очень долго и сами. Это однозначно историческое событие. Дело даже не в Крыме, и не отношениях с Украиной, хотя это все огромные вопросы. Дело в том, что Россия отстаивает интересы, претендует на статус региональной супердержавы (назовем это так), которая свои интересы способна отстаивать, по крайнем мере, в ближайшем окружении. Это очень любопытное событие, которое, на мой взгляд, может привести к переоценке всей мировой ситуации, всей мировой политике, если, конечно, все сложится именно так, что Крым в начале решит отсоединится, потом присоединится к России. Это будет очень глобальное событие. Ближайший аналог - это распад СССР. Ничего более крупного, наверное, не происходило с тех пор.
Владимир Бортко, режиссер, сценарист, продюсер:
- Сначала привести референдум, потом отвечать. Основываться не на волеизъявлении парламента, а всего крымского народа. Я думаю, что большинство проголосует за присоединение. Но что предполагать? Как будет в действительности, станет ясно только после проведения референдума. Сейчас пока ничего говорить не надо.
Анатолий Вассерман, инженер, журналист, политический консультант:
- Полагаю, что Россия должна уважать желание народа, но чем больше народ, тем больше уважения к его желаниям. Поэтому если бы Крым не спешил уходить от Украины в РФ, а поддержал в других регионах Украины силы, желающие воссоединения всей России, то это, в конечном счете, было бы полезным и РФ, и Крыму, и Украине. Потому что при этом раскладе появилась бы возможность всю ее избавить от Галичины и вернуть в Россию, где она пребывала большую часть своей истории. Я эту новость воспринял с удивлением. Вижу только одну уважительную причину, которая могла бы позволить принять такое решение - случилось что-то такое, что вынудило руководителей Крыма резко ускорить неизбежный процесс воссоединения. Но я не могу себе представить, что именно могло привести к такому результату. А все остальные возможные причины такого решения - неуважительные.
Александр Сокуров, режиссер, сценарист, народный артист России:
- Я не знаю, что ответит президент России, но меня охватывает все большая и большая тревога. Потому что это слишком масштабно, слишком сложно, слишком тяжело. По плечам ли нам такие сложности сейчас? У нас и так много проблем в стране. Ситуация усложняется. Я не говорю, что это плохо, но то, что ситуация становится более сложной, для меня очевидно. Темп развития такой, что не слишком ли это быстро? Все в руках президента. У меня, как у гражданина, тревога, в первую очередь, за жизнь моей страны, за жизнь моего Отечества. Это слишком большая международная проблема. Мне многое неизвестно, я многого не знаю. Меня, в первую очередь, беспокоит, как это аукнется на положении моей страны, моей Родины. Я могу поддерживать только то, что приносит народу и стране мир. Мне нужен мир. Нам всем нужен мир. Все должно делаться исходя из интересов мирного развития России и вообще интересов России.
ПОДРОБНОСТИ
Парламент Крыма принял решение о вхождении автономии в состав России
События в незалежной продолжают развиваться со сверхзвуковой скоростью. Сначала референдум о дальнейшей судьбе Крыма вновь перенесли - вместо 30 марта выбирать свой путь крымчане будут уже 16 марта. В четверг вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев рассказал, что на плебисците будут поставлены два вопроса: «Выступаете ли вы за вхождение Крыма в состав РФ в качестве субъекта Федерации?» и «Выступаете ли вы за восстановление конституции Крыма 1992 года?» (читайте далее)
ЕЩЕ МНЕНИЯ
День русского единения
Егор ХОЛМОГОРОВ
Крым воссоединяется с Россией! Принятое Верховным Советом Крыма решение о возвращении в состав России, которое должен подтвердить (и всякий, кто знает настроения в Крыму может не сомневаться - подтвердит) народный референдум, исправило чудовищную историческую несправедливость. Воссоединяется разделенный русский народ (читайте далее)
Россия не стала дожидаться убийства русских в Крыму Николай ВАРСЕГОВ То, что войска российские вскорости вступят в Крым, я лично в последнее время не сомневался, только я был уверен – это случится через несколько дней после начала резни русского населения на полуострове. А резня же, само собой, должна была состояться, как это обычно случалось во всех недавних пиратских переворотах от азиатских республик до Приднестровья (читайте далее) О чем умалчивают западные СМИ, говоря про Украину? Михаил ЗАДОРНОВ Относительно военного вмешательства России в дела Украины, и особенно в крымские события, многие говорят, что такого заявления быть не должно, ведь кровь не пролилась, и никто русским и русскоязычным гражданам Крыма реально не угрожал. В том-то и дело, что большая кровь не пролилась именно благодаря на удивление слаженной и быстрой работе крымчан, отрядов самообороны и, конечно, руководства России, очень вовремя остудившего множество горячих голов в Украине и за её пределами своим решением, в случае необходимости, ввода войск в Украину по просьбе президента Януковича и председателя парламента АРК Аксёнова (читайте далее)
Россия не стала дожидаться убийства русских в Крыму
Николай ВАРСЕГОВ
То, что войска российские вскорости вступят в Крым, я лично в последнее время не сомневался, только я был уверен – это случится через несколько дней после начала резни русского населения на полуострове. А резня же, само собой, должна была состояться, как это обычно случалось во всех недавних пиратских переворотах от азиатских республик до Приднестровья (читайте далее)
О чем умалчивают западные СМИ, говоря про Украину?
Михаил ЗАДОРНОВ
Относительно военного вмешательства России в дела Украины, и особенно в крымские события, многие говорят, что такого заявления быть не должно, ведь кровь не пролилась, и никто русским и русскоязычным гражданам Крыма реально не угрожал. В том-то и дело, что большая кровь не пролилась именно благодаря на удивление слаженной и быстрой работе крымчан, отрядов самообороны и, конечно, руководства России, очень вовремя остудившего множество горячих голов в Украине и за её пределами своим решением, в случае необходимости, ввода войск в Украину по просьбе президента Януковича и председателя парламента АРК Аксёнова (читайте далее)