Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Неформат: Статьи6 марта 2014 15:40

Рояль, на котором «битлы» сочиняли свои хиты, будет продан на аукционе

Торги приурочены к 50-летию песни «Can`t Buy Me Love»

Рояль с историей – вот самый ценный лот предстоящего аукциона Omega Auctions , проведение которого намечено на 20 марта и приурочено к 50-летию песни The Beatles «Can`t Buy Me Love». Организаторы аукциона планируют выручить с продажи музыкального инструмента, который был изготовлен в 1907 году, за 50 тыс. фунтов стерлингов, что приравнивается почти к 84 тысячам долларов.

На этом инструменте Пол Маккартни сочинил безусловный хит – песню «Yesterday», также на пианино играл и Джон Леннон, а в 1965 году именно этот рояль был задействован в съемках фильма «Help!».

Помимо самого главного лота аукциона, будут выставлены на продажу еще около 200 – вещи, которые имеют отношение к группе The Beatles. В их числе виниловые пластинки, фотографии, иллюстрации, автографы, билеты на концерты, одежда, книги и многое другое. Оценочная стоимость каждого лота варьируется от половины сотни долларов, до более чем ста тысяч долларов. Отметим самую необычную вещицу, которая также будет выставлена на продажу. Это - кирпич из стены знаменитого музыкального клуба Cavern, где участники группы выступали в самом начале своей карьеры. Специалисты оценивают эту маленькую частицу стены в 400 долларов.

ДОСЬЕ «КП» Группа: The Beatles Стиль: рок, мерсибит, рок-н-ролл, психоделический рок, фолк Основана: 1960, Ливерпуль, Великобритания Количество студийных альбомов: 13 Это интересно: В 2004 году журнал Rolling Stone опубликовал 500 лучших песен всех времён и народов. В списке больше всего песен The Beatles — 23.

ДОСЬЕ «КП»

Группа: The Beatles

Стиль: рок, мерсибит, рок-н-ролл, психоделический рок, фолк

Основана: 1960, Ливерпуль, Великобритания

Количество студийных альбомов: 13

Это интересно: В 2004 году журнал Rolling Stone опубликовал 500 лучших песен всех времён и народов. В списке больше всего песен The Beatles — 23.