Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Общество6 марта 2014 22:00

Игрушки становятся работой

В «Крокус Экспо» прошел всероссийский «РобоФест»
Источник:kp.ru

Роботы-бармены, танцующие человекоподобные машины, роботы-погрузчики, роботы-змеи - все эти «игрушки», как показал фестиваль, дают возможность вчерашним школьникам уже завтра стать инженерами.

«РобоФест» проводится в России по инициативе промышленника Олега Дерипаски. Созданный им благотворительный фонд «Вольное Дело» запустил проект «Робототехника - инженерно-технические кадры инновационной России» в 2008 году. В его рамках уже в 53 регионах России созданы ресурсные центры, на базе которых ребята занимаются прикладной робототехникой. Участники - школьники и студенты. Их больше 15 000.

Они создают роботов, участвуют с ними в отборочных соревнованиях, а лучшие раз в году собираются в Москве на «РобоФесте». В 2013 году участниками нашего фестиваля (а он, к слову, крупнейший в Европе) стали американцы, мексиканцы, румыны и сербы. В этом году в соревнованиях приняли участие ребята из Сербии, Румынии, Казахстана и Латвии.

У фонда «Вольное Дело» есть предельно четкая и понятная цель - воспитание новых инженерных кадров для российской промышленности начиная со школьной скамьи. Какие-то промежуточные итоги подводить пока рано, но в прошлом году, к примеру, на вопрос одного из студентов - участников фестиваля о возможном трудоустройстве представитель «Группы ГАЗ» сказал, что в компании готовы рассматривать кандидатуры юных робототехников. С прошлого года в рамках фестиваля разыгрывается дисциплина, когда участники разрабатывают конкретные проекты по заданиям предприятий. И добиваются успехов, несмотря на то что юные инженеры еще ходят в школу.

В этом году победу праздновали школьники и студенты из Иркутской области. Они завоевали в общем зачете больше всех призовых мест - 12 (из них 6 первых).

«Все в жизни начинается с идеи, - говорил в своей лекции основатель фонда «Вольное Дело», инициатор программы «Робототехника в России» Олег Дерипаска. - Потом она становится за счет вашего труда тем продуктом, которым вы будете гордиться. Ваши прорывные идеи - это то, что воспитывает в вас будущих инженеров».