Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика12 марта 2014 15:25

Владимир Путин: «Ситуация в экономике стабильная, но мы хотим большего»

Президент потребовал удержать инфляцию, ускорить рост ВВП и поддержать промышленность
Владимир Путин: «Ситуация в экономике стабильная, но мы хотим большего»

Владимир Путин: «Ситуация в экономике стабильная, но мы хотим большего»

Фото: REUTERS

На совещание по экономическим вопросам Владимир Путин собрал не просто «основных игроков» на этом поле, но представителей различных взглядов на развитие отечественной экономики. За одним — не слишком большим — столом в сочинской резиденции главы государства сели премьер Дмитрий Медведев, министр финансов Антон Силуанов, председатель Центробанка Эльвира Набиуллина, помощник президента Андрей Белоусов, советник Сергей Глазьев и декан факультета Санкт-Петербургского государственного университета, член президиума Экономического совета при президенте Алексей Кудрин.

- В целом ситуация в российской экономике стабильная, - оценил текущее положение дел президент. - По итогам прошлого года, несмотря на известные проблемы, она продемонстрировала относительно положительные показатели. Хотя, конечно, нам бы хотелось большего, мы и рассчитывали на большее, но все-таки она демонстрирует положительные показатели. В том числе по сравнению с рядом ведущих европейских и мировых экономик.

Для наглядности Путин привел показали других стран. По итогам 2013 года ВВП Италии сократился на 1,9 процента, Франции вырос на 0,2 процента, Германии – на 0,4 процента, Японии – на 1,6, США и Великобритании – на 1,9.

- ВВП России вырос на 1,3 процента, - закончил этот ряд глава государства. - Сравнительный анализ показывает, что в целом положение выглядит неплохо. Но это на первый взгляд. Мы с вами понимаем, что есть различия между экономиками тех стран, о которых я упомянул, и нашей экономикой. И для нашей экономики, конечно, такого роста недостаточно.

В нынешнем году в ряде отраслей: в сельском хозяйстве, в сферах транспорта и связи, появились положительные тенденции. Пошли вверх и глобальные показатели.

- По сравнению с первыми месяцами прошлого года снизились безработица и, что приятно отметить, инфляция, - отметил Путин. - Вместе с тем вновь подчеркну: имеющиеся и прогнозируемые сегодня правительством темпы роста не могут нас устраивать. Нам нужно добиться большей динамики в развитии.

Основной задачей, стоящей перед властью, президент назвал сохранение стабильности экономикой России:

- Прежде всего, необходимо поддержать имеющуюся общую макроэкономическую устойчивость. Мы шли к этому не один год и добились положительных результатов по этому направлению. И, безусловно, их нужно сохранить и желательно преумножить.

Говоря о других целях, которые намеченных на ближайшее время, Путин перечислил их практически по пунктам:

- Предусмотреть возможность оперативного реагирования как на внутренние, так и на внешние риски. А их не становится меньше! Обеспечить безусловное исполнение бюджетов всех уровней, сохранить инфляцию на приемлемом, низком уровне. И конечно, важно создавать новые стимулы для развития промышленности, для запуска новых обрабатывающих производств, укреплять малый и средний бизнес, улучшать деловой и инвестиционный климат. Особое внимание нужно уделить финансовым институтам поддержки проектов в реальном секторе экономики, в промышленности.

После этого президент предложил перейти к обмену мнениями, которое осталось за закрытыми дверями.