
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Анджелина Джоли снова готовится к операции. Прошлой весной актриса заявила, что врачи удалили ей молочные железы, чтобы снизить риск заболевания раком груди. Именно от этой болезни скончались мать Анджелины Маршелин Бертран и тетя Дэбби Мартин. Джоли призналась: она не хочет, чтобы ее дети потеряли мать, так что готова сделать все возможное, чтобы избежать рака. Теперь актриса приняла решение удалить яичники. Мы попросили эксперта объяснить, насколько оправдана такая операция.
- До 10 процентов всех женщин имеют такие же точно риски, как и Джоли, но это не значит, что всем женщинам теперь нужно удалять молочные железы и яичники! - уверена Вера БАЛАН, руководитель Научно-консультативного отделения Московского областного НИИ акушерства и гинекологии, доктор медицинских наук, профессор. - Я против такой слишком уж радикальной профилактики. Ведь даже при выявленном раке мы далеко не всегда удаляем молочные железы. 20-30 лет назад в России при выявлении рака и удалении молочных желез тоже вырезали яичники, но с тех пор этого не делают, ведь можно и профилактику проводить, и лечить на ранних стадиях другими способами. У актрисы действительно есть риск заболеть раком, но удаление яичников и молочных желез не застрахует ее от рака других органов.
ВАЖНО! Совет гинеколога всем женщинам - делать маммографию раз в год, начиная с 40 лет. И с 35 лет - если есть риски и наследственная предрасположенность.