Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика23 августа 2016 23:54

Крым переходит на московское время и вводит российский рубль

Накануне на референдуме 96,77% жителей полуострова проголосовали за воссоединение с Россией [онлайн-трансляция, видео]
В Крыму избирательные участки завершили прием граждан и закрылись для подсчета голосов

В Крыму избирательные участки завершили прием граждан и закрылись для подсчета голосов

Фото: Евгения ГУСЕВА

Крым 30 марта переходит на московское время, такое решение принято на заседании парламента Крыма.

"Установить на территории Республики Крым порядок исчисления времени в соответствии с третьим часовым поясом с переводом часовой стрелки 30 марта 2014 года в 2.00 на 2 часа вперед", - говорится в постановлении.

В понедельник утром стало известно, что после подсчета 100% голосов за присоединение к России проголосовали 96,77% жителей. Об этом сообщил глава комиссии по проведению референдума Михаил Малышев.

- Количество голосов участников общекрымского референдума, поданных в поддержку вопроса референдума "Вы за воссоединение с Россией на правах субъекта Российской Федерации", составляет 1 миллион 233 тысячи 2 человека, что в процентном отношении (составляет) 96,77%", - сообщил Малышев в понедельник на пресс-конференции.

По данным опроса на выходе с избирательных участков, за воссоединение с Россией высказались 93% участников референдума.

Севастополь голосовал отдельно от Крыма из-за особого статуса. По итогам голосования город может войти в состав России в качестве отдельного субъекта федерации.

Явка была очень высокой. За два часа до закрытия избирательных участков в целом в Крыму она составила 73,4 процента, а в Севастополе — 83,5 процента. В начале дня на некоторых участках даже наблюдались очереди. К окончанию голосования, по предварительным данным, явка составила около 80 процентов.

Местные власти опасались провокаций в день голосования. Режим охраны был усилен. Однако никаких инцидентов на избирательных участках зафиксировано не было. Прибывшие на выборы наблюдатели заявляют, что процесс волеизъявления прошел без нарушений.

РЕАКЦИЯ

Аксенов: Крым войдет в состав России в максимально сжатые сроки

Крымский премьер-министр Сергей Аксенов сообщил, что Крым войдет в состав России в максимально короткие сроки.

- Сделаем все максимально быстро, но соблюдая при этом все юридические процедуры, - сказал он.

По его словам, на утро понедельника назначена сессия Верховного совета Крыма, который обратится к президенту России с просьбой о включении Крыма в состав РФ (читать далее)

КАК ЭТО БЫЛО

Референдум в Крыму: жители региона определяют, войти ему в состав России или остаться с Украиной

В воскресенье, 16 марта, на Украине начался референдум о государственном статусе Крыма и Севастополя. Жители региона определяют дальнейшую судьбу полуострова: войти в состав России или нет.

Участники голосования отвечают на два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?" То решение, которое примут больше половины избирателей, будет считаться одобренным (читать далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крымские татары: Бойкот не состоялся

Буквально в последние часы перед началом референдума крымский Меджлис выступил с мягко говоря «политически незрелым» заявлением, состоящим из нескольких противоречивых параграфов. Меджлис призвал украинские власти и украинский народ обеспечить законность на полуострове и защитить интересы крымских татар. И в то же время призвал татар решать свою судьбу самостоятельно, на своем референдуме. А на общекрымский референдум наказал не ходить. Но не все прислушались к Меджлису (читать далее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ В КИЕВЕ

Украине предрекли грузинизацию

Обозреватель «КП» посмотрел, как на Крымский референдум реагировали в Киеве [видео]

И.о. премьера Арсений Яценюк улетел в США, а и.о. министра иностранных дел Андрей Дещица - в Брюссель. Зато вместо них в столицу Украны прилетел американский сенатор Джон Маккейн. Что ж, вполне адекватная замена...

Итак, что представляло из себя украинское информационное поле в день крымского референдума? (читайте далее)

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ

В Симферополе и Севастополе отпраздновали оглашение результатов крымского референдума