Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика17 марта 2014 22:00

Премьер-министр Крыма Сергей Аксенов: Мы придем не с пустыми руками

Крым даст России новые газовые и нефтяные месторождения, вино «Массандра» и дачи последнего президента Украины Януковича

По разным подсчетам, России придется потратить на Крым миллиарды бюджетных рублей. Они пойдут на выплаты пенсий, зарплат бюджетников, а также на инвестиции в инфраструктуру. Точную цифру не может назвать никто. Но власти Крыма обещают, что и России будет денежный доход от полуострова.

- Мы не собираемся быть иждивенцами, - заявил вчера премьер-министр Крыма Сергей Аксенов. - Уверен, что мы сможем и сами зарабатывать. Мы придем не с пустыми руками. Крымчане смогут внести свой достойный вклад, работать будем круглые сутки.

Местные власти уже заявили, что национализировали всю собственность, принадлежащую Украине. Это транспортные и нефтегазовые артерии, энергетические объекты, порты, санатории, заводы по производству алкогольной продукции, а также другие госпредприятия. В собственность крымских властей перейдут и девять дач Виктора Януковича. Всего в Крыму находится несколько сотен средних и крупных промышленных предприятий. Многие из них частные. По словам вице-премьера Крыма Рустама Темиргалиева, национализация их не коснется.

На полуострове есть и ресурсы.

- На территории полуострова и прилегающем шельфе разведано 30 газовых и 10 нефтяных месторождений, - приводит пример доктор экономических наук Никита Кричевский.

По мнению эксперта, Крым можно развивать как туристический кластер. Кроме того, большой потенциал у таких отраслей, как сельское хозяйство (вина и фрукты), портовая индустрия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как полуостров связать с Россией

Семь простых вопросов о вхождении республики в состав РФ (читайте далее)