Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ18 марта 2014 13:45

Гаджет для походников: котелок, заряжающий смартфон

Достаточно вскипятить в таком котелке воду для чая, чтобы зарядить телефон или плеер

Скоро, скоро снег окончательно сойдет, и матерые походники начнут готовиться к очередному палаточному сезону. Современные технологии облегчили им жизнь процентов на 300 — супер-прочные тенты, невесомые, но теплые спальные мешки, ортопедические рюкзаки с правильной "спинкой"...

Единственная проблема, которая до сих пор всех раздражает — это зарядка смартфона. Бережешь ее, бережешь, звонишь родственникам только раз в неделю по пять минут — а она все равно берет и садится в самый неподходящий момент.

Можно, конечно, таскать с собой портативные аккумуляторы и запасные батареи. Но для самых продвинутых туристов есть более интересное решение — котелок, генерирующий заряд для смартфона.

Это чудо-устройство называется Power Pot — обычный котелок, к которому прикручен термоэлектрический генератор. Достаточно просто залить в котелок воду для чая или макарон, поставить его на огонь или горелку, и подключить к USB-кабелю свое устройство. Вода закипает, электроны бегают, гаджет заряжается. Волшебство!

На самом деле эту штуку придумали ребята, которые хорошо разбираются в физике. В днище котелка встроен механизм, состоящий из материалов, которые улавливают разницу температур. Чем холоднее вода в котелке и чем жарче огонь, тем больше электричества вырабатывается. И заряжать можно хоть планшет, хоть плеер — правда, чем больше аккумулятор устройства, тем больше времени уйдет на его зарядку.

Это чудо-устройство называется PowerPot — обычный котелок, к которому прикручен термоэлектрический генератор

Это чудо-устройство называется PowerPot — обычный котелок, к которому прикручен термоэлектрический генератор

В комплекте с самим котелком идет крышка, которую можно использовать как сковородку. Поэтому если в походе вам захочется жареного — использовать нужно именно ее. В самом котелке жарить нельзя — во всяком случае, для зарядки это не подойдет. Вся фишка именно в разнице температур. Быстрее всего гаджет будет заряжаться, если положить в котелок снег, ну или хотя бы пельмени.

Котелки различаются и по вместимости — на 1,4 литра, 1,9 литра и на 3,8 литра. Полный комплект весит 516 граммов — не слишком большая нагрузка для рюкзака. Стоит такое удовольствие 6 000 рублей. Не самая большая цена за возможность оставаться на связи и слушать любимую музыку даже в самом глухом месте.