Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Спорт18 марта 2014 22:00

Почему не усидел Карпин

Три причины отставки главного тренера московского «Спартака»
Источник:kp.ru
Стул зашатался под Валерием Карпиным уже на старте нового сезона.

Стул зашатался под Валерием Карпиным уже на старте нового сезона.

Вчера совет директоров футбольного «Спартака» уволил Валерия Карпина, который последние пять лет тренировал самую популярную в России «народную команду». Что подвигло руководство на жесткое решение?

1. ВЫЛЕТ «СПАРТАКА» ИЗ КУБКОВЫХ ТУРНИРОВ

Накануне сезона владелец «Спартака» Леонид Федун поставил перед Карпиным задачу: выиграть один из трех турниров, в которых клуб принимает участие, - национальный чемпионат, Кубок России или Лигу Европы. Но желаемые титулы и награды стали стремительно уплывать из рук красно-белых.

Еще в прошлом году команда с позором вылетела из розыгрыша Лиги Европы. После ничьей - 1:1 - со швейцарским «Санкт-Галленом» спартаковцы уступили дома по всем статьям - 2:4. А поклонники московского клуба овациями проводили... соперника.

Второй болезненный промах случился совсем недавно - домашнее поражение в Кубке России от клуба второго дивизиона(!) «Тосно». На сей раз фанатской реакцией стал жесткий баннер «Нам тосшно от вашей игры», вывешенный на трибуне по ходу понедельничной встречи с «Анжи».

2. СЛАБАЯ ФИЗПОДГОТОВКА КОМАНДЫ

Накануне последнего прошлогоднего матча Валерий Карпин пообещал футболистам продлить отпуска в случае победы. Спартаковцы кое-как обыграли «Ростов» - 1:0 - и получили отгул аж до середины января. И пока «Динамо» и другие клубы закладывали фундамент на вторую часть чемпионата, вкалывая на сборах, подтягивая «физику» после новогодних праздников, футболисты «Спартака» выкладывали в социальных сетях красочные отпускные фотографии.

И вот итог: сейчас игроки далеко не в лучших кондициях. Это неприятно удивило Леонида Федуна, недоумевавшего: как «Анжи» умудрился во втором тайме вчистую перебегать спартаковцев?

3. ГНЕТУЩАЯ СЕРИЯ

До возобновления второй части турнира у команды имелись отличные шансы на чемпионство. Но год начался с безропотного поражения от заведомого аутсайдера «Терека» (0:1) и гнетущей ничьей с последней командой чемпионата «Анжи» (2:2). Провала в следующем поединке - против «Краснодара» - на выезде акционеры не стали дожидаться…

ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ

А на замену Черчесов?

Журналисты судачили о разных преемниках Карпина. Однако все по своим местам расставил член Совета директоров «Спартака» Джеван Челоянц. Он заявил, что главным претендентом на пост является действующий наставник пермского «Амкара» Станислав Черчесов. А пока бразды правления возьмет помощник бывшего главного тренера Дмитрий Гунько. И теперь дело за малым - договориться с пермяками о переходе Станислава Саламовича. Сам он, по всей видимости, готов вернуться в Москву.