
«Наконец-то Россия положила предел агрессии НАТО на Украине! Сколько можно терпеть их авантюры!» - эмоционально говорит мне партнер консалтинговой группы AWARA, живущий в Росиии.
Недавно Хеллевиг стал главным героем шумной истории, разразившейся на закрытой встрече посла Европейской комиссии с представителями Ассоциации европейского бизнеса. Эта организация представляет 600 компаний, работающих в России. «Посол пригласил нас, чтобы рассказать о позиции ЕС по Украине и поставить в известность о готовящихся санкциях», - рассказывает он. Первым с ответным словом выступил Хеллевиг: «Вы же не можете не видеть, что на Украине произошел госпереворот. Вы поддерживаете фашистов. Почему мы должны рисковать нашим бизнесом из-за вашей политики?» После Хеллевига выступили еще с десяток человек и все говорили одно и то же: мы, бизнес, против такой политики. В прессу потом утекло, что посол со встречи буквально сбежал, но эту информацию Йон не подтверждает, мол, закончилось все холодно, но мирно.
Само «евронаказание» он называет поведением а-ля Микки-Маус. Европа не вредит России, но она вредит ее образу в глазах инвесторов. Что тоже не мало, потому что постоянная информационная война против Путина отпугивает людей, которым интересно и выгодно работать в вашей стране. А еще они могут спровоцировать на ответные меры. А если обмен санкциями начнется всерьез, вот тогда и бизнес пострадает всерьез. Причем не американский, а именно наш, европейский, у которого с Россией огромный объем торговли. И упаси бог, если ЕС встанет в позу и начнет искать альтернативные источники поставок энергии, это тут же ударит по карманам европейцев. «Украинский фашизм не должен пройти!»
В день оглашения санкций юрист Хеллевиг дал их правовой анализ, заключив, что они нарушают сразу несколько фундаментальных положений Европейской конвенции о правах человека: от презумпции невиновности и разделения властей до права на собственность и свободу передвижения.
Слушая, уж извините за банальность, «горячего финского парня», вот о чем я думал: возвращение России к себе важно не только нам, русским. Оно важно и нашим друзьям на Западе.