Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Политика19 марта 2014 22:00

Как и когда Крым станет российским

Пять наивных вопросов о вхождении республики в состав РФ [видео]
Источник:kp.ru
Решение о присоединении к России большинство крымчан восприняли как праздник.

Решение о присоединении к России большинство крымчан восприняли как праздник.

Фото: Евгения ГУСЕВА

1. Сколько времени нужно, чтобы принять полуостров в состав государства?

В понедельник парламент Крыма по итогам прошедшего референдума провозгласил независимость республики и обратился к нам с просьбой о принятии в состав Российской Федерации. А уже во вторник Владимир Путин выступил перед Федеральным собранием - внеочередное Послание президента было посвящено Крыму и Севастополю.

Предполагается, что они должны войти в состав РФ в качестве новых субъектов Федерации. Для этого потребуется внести изменения в 65-ю статью Конституции, в которой перечислены все края, области, республики и города федерального подчинения, входящие в состав России.

Как пояснили «Комсомолке» в Совете Федерации, для этого Госдума должна принять соответствующий Федеральный закон. После его одобрит Совет Федерации и подпишет президент. В соответствии с графиком работы депутатов и сенаторов это может случиться уже на следующей неделе.

2. Чем обернутся санкции Запада?

Президент США Барак Обама подписал указ, где говорится, что в качестве ответа «на действия Москвы в ходе украинского кризиса» вводятся санкции в отношении высокопоставленных чиновников России и Крыма. Им будет запрещен въезд в США, а их активы и собственность в этой стране, если такие найдутся, должны быть заблокированы. Похожие санкции ввел и Евросоюз. А вошли в «запретный» список помощник Президента России Владислав Сурков, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, вице-премьер Дмитрий Рогозин, депутаты Госдумы Леонид Слуцкий, Елена Мизулина и другие.

Сами чиновники к санкциям отнеслись с юмором: все как один заявили, что ни счетов, ни недвижимости за границей у них нет. В Госдуме даже решили обратиться к Обаме со встречным предложением: внести в список всех, кто голосовал по крымскому вопросу.

Простые граждане ни России, ни Крыма при этом абсолютно ничем не рискуют. Санкции вводятся в отношении чиновников, объяснил «КП» председатель Комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов. Вряд ли россиянам или крымчанам станут отказывать, например, в выдаче виз.

Другие эксперты напоминают, что российский турпоток в европейские страны растет год от года ударными темпами. Вряд ли Европа, страдающая от затяжного экономического кризиса, добровольно откажется от денег российских путешественников.

3. Нужно ли нам теперь платить за Севастополь?

За то, что база Российского военного флота находилась в Крыму, Москва ежегодно платит Киеву по нынешнему курсу примерно 11 млрд. рублей. Больше того, договор регулирует не только финансовую сторону дела, там четко прописано, сколько матросов и офицеров, сколько кораблей и вооружения мы можем держать в Севастополе.

С вхождением Крыма в состав России ни платить, ни спрашивать разрешения Киева о развитии флота нам больше не придется.

4. А если Киев перекроет дороги, отключит воду и газ?

Инфраструктура Крыма устроена так, что около 80% электроэнергии, 60% воды, большую часть газа полуостров получает с территории Украины. Сможет ли Киев заблокировать поставки энергии и ресурсов?

- Я думаю, на это они не пойдут, - считает доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник Института экономики РАН Никита Кричевский. - Потому что тот же газ Украина получает от России. И его цена может быть увязана со снабжением Крыма ресурсами.

То же самое можно сказать и о транспорте. Вряд ли Киев заблокирует транзит грузов по своей территории. Он скорее предпочтет повысить расценки, ведь в украинском бюджете сейчас жесточайший дефицит.

В любом случае Крым не окажется отрезанным от России и мира. На полуострове есть четыре морских порта, работают две паромные переправы, несколько гражданских и военных аэродромов.

5. Сколько будет стоить присоединение?

Говоря о воссоединении Крыма с Россией, нельзя сбрасывать со счетов и финансовый вопрос. Инфраструктура полуострова нуждается в модернизации, да и уровень доходов населения там вдвое ниже, чем в среднем по России. Потянем?

Эксперты уверены, что да. В Крыму довольно много активов, способных приносить доходы: курорты, винодельческие предприятия, сельское хозяйство, порты, Керченский пролив, через который идет большой поток грузов.

- Даже если все жители Крыма в одночасье прекратят работать, уплачивать налоги и закроют торговую границу на висячий замок, трансфертов из Москвы потребуется около 33,3 миллиарда рублей в год, - говорит Никита Кричевский. - Но такого не может быть в принципе. Поэтому, с учетом того, что нам теперь не придется платить за базу ВМФ в Севастополе, дотаций потребуется еще меньше.

В первую очередь они нужны, чтобы подтянуть уровень пенсий и зарплат бюджетников до среднероссийского уровня.

Кстати, власти Крыма уже в ближайшее время планируют ввести в обращение российский рубль. Первоначально планировалось, что до января 2016 года рубль будет ходить наряду с украинской гривной. Но, судя по позиции Нацбанка Украины, это вряд ли удастся, заявил первый вице-премьер правительства Крыма Рустам Темиргалиев.

Учитывая, что в Крыму живут всего около 2 млн. человек, быстрый переход на российскую валюту, перестройка банковской и финансовой системы - вполне посильная задача, считают эксперты. Главное - не ограничивать срок перехода от одной валюты к другой, а провести его постепенно, чтобы не вызвать паники и очередей.

Если будет уверенность, что в Крыму безопасно, многие россияне с удовольствием поедут в отпуск на полуостров.

Если будет уверенность, что в Крыму безопасно, многие россияне с удовольствием поедут в отпуск на полуостров.

ГОРЯЧАЯ ПУТЕВКА

Будем ли отдыхать в Ялте?

Юлия СМИРНОВА

По мнению экспертов, пляжный сезон в Крыму спасут дешевые авиабилеты и веб-камеры на курортах

Официально на полуострове каждый год проводят отпуск 1,5 миллиона россиян. Если считать с дикарями, приезжающими на машинах в частный сектор, то 2 - 2,5 миллиона.

На днях в Симферополе собрался большой туристический форум, где решали проблемы отдыха в Крыму-2014.

- Самый важный вопрос - как доставить туристов, - рассказывает гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин. - Обычно летом в Крым на поездах и машинах приезжают по 35 - 40 тысяч человек в день. Самолетом - 2 тысячи. Но сейчас авиалайнеры, пожалуй, самый безопасный способ попасть к нам из России. Пока рейсов очень мало, билеты дорогие (туда-обратно из Москвы - минимум 11 - 12 тысяч рублей. - Ред.). Единственный комфортный аэропорт - Симферополь.

Главное, что могут сделать сейчас российские власти, считают туроператоры, - как-то повлиять на авиакомпании. Например, предоставить дотации. Снизить цены до 5 - 6 тысяч рублей.

По осторожным предположениям экспертов, турпоток из России сократится процентов на тридцать. Часть курорты отыграют за счет скидок. Возможно, сезон-2014 спасут госпредприятия и профсоюзы - если будут давать сотрудникам бесплатные или крайне дешевые путевки.

- У нас в марте путевки купили три человека. В прошлом году в тех же числах продано было триста, - продолжает Сергей Ромашкин. - Когда речь идет об отпуске да еще с детьми, главное - комфорт и безопасность. Если люди будут уверены, что отдых пройдет спокойно, поедут.

825 санаториев, гостиниц, баз отдыха расположено на курортах Крыма. В прошлом году они приняли 5,9 млн. отдыхающих.