Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика20 марта 2014 14:30

Медведев потребовал выполнить программу безопасности полетов

Дмитрий Медведев потребовал выполнить федеральные целевые программы (ФЦП) «Российские космодромы» и «Безопасность полетов авиации»
Надо, к этому больше не возвращаться, - заявил Медведев на заседании кабмина

Надо, к этому больше не возвращаться, - заявил Медведев на заседании кабмина

Фото: РИА Новости

- Надо разобраться с этими двумя программами, которые у нас уже не первый год в списке находятся. Надо, к этому больше не возвращаться, - заявил Медведев на заседании кабмина, на котором обсуждали, как выполняются ФЦП.

Деньги из бюджета на эти программы выделяются, но при этом на сто процентов не расходуются. Министр экономического развития Алексей Улюкаев напомнил, что, начиная с 1 апреля, средства, не освоенные в рамках госпрограмм, будут направляться в Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). Что называется, прошляпили — сами виноваты.

Глава МЧС Владимир Пучков тут же дал понять, что его министерство бюджетные средства осваивать готово, вот только их не всегда дают, и попросил премьера подкинуть денег на программу «Пожарная безопасность».

- На сегодняшний день на эту ФЦП из федерального бюджета не выделяется ни одной копейки. Резервы минимально возможные в МЧС России мы нашли, но есть необходимость увеличения бюджетирования, потому что могут пострадать объекты образования и культуры, и объекты федерального значения, - сообщил Пучков.

Всего в России сейчас действует 47 федеральных целевых программ, большинство из них выполняется нормально. Но положение с финансированием ФЦП из региональных и местных бюджетов, а также внебюджетных источников за последний год ухудшилось. Сказалась общая экономическая ситуация. В 2013 году средний уровень исполнения обязательств по софинансированию составил около 76 процентов от запланированного - это на 20 процентов хуже, чем в 2012 году.

- Нужно внимательно разбираться, кто и почему не исполняет свои обязательства по программам. Недофинансирование ФЦП отражается на развитии регионов и страны в целом, - отметил Медведев.