Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика24 марта 2014 22:00

Российская экономика вылечится на крымских курортах

Что нам даст присоединение полуострова? Как это отразится на жизни россиян? [карта]
Никита Кричевский в эфире радио "Комсомольская правда".

Никита Кричевский в эфире радио "Комсомольская правда".

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Об этом и многом другом в эфире Радио «Комсомольская правда» мы поговорили с главным научным сотрудником Института экономики РАН профессором Никитой Кричевским.

- Никита Александрович, в двух словах: за счет чего сейчас живет Крым?

- Как любая южная прибрежная экономика, крымское хозяйство стоит на двух ногах. Это туризм и аграрный сектор. Конечно, на полуострове есть своя промышленность, но в первую очередь Крым - это гостиницы, санатории, курортные зоны, сфера обслуживания и сельское хозяйство. Большой минус - в Крыму, как и в России, довольно сильно развит теневой сектор. И с этим, точно так же, как и в России, придется бороться.

- Крым сильно зависит от «материковой Украины». Особенно в плане электроэнергии. Как с этим решать вопрос?

- Постепенно. Сейчас порядка 80% электроэнергии действительно поставляется с «материка». С газом ситуация лучше: две трети от своих потребностей крымчане добывают сами на шельфе Черного моря. С водой же еще со времен Советского Союза напряженка. Но все эти проблемы вполне решаемы. Там есть собственные месторождения нефти и газа (см. графику). Кроме того, как говорят гидрогеологи: нет территорий без воды - есть плохое бурение.

- Почему же эти проблемы не решались раньше? Добыча нефти и газа могла бы приносить доход...

- Крым в составе Украины был нелюбимым пасынком, о котором думали в последнюю очередь. Кроме того, на Украине все последние 20 лет был перманентный экономический кризис, поэтому и инвестиций было явно недостаточно. С присоединением Крыма и Севастополя к России экономические проблемы республики решат в самые короткие сроки.

- Нам придется вкладывать деньги в экономику Крыма. Есть оценки, сколько именно?

- Даже если завтра все крымчане прекратят работать и платить налоги, весь объем крымского бюджета, который должна будет возместить Россия, составит всего 21,5 млрд. рублей. Сравните с 14-триллионным бюджетом нашей страны. И тогда поймете, что это вполне посильная сумма. Но, естественно, люди будут продолжать трудиться, платить налоги и взносы. Некоторые наши сограждане, привыкшие мерить все и вся исключительно кошельком, пытаются внушить, что Крым - это деньги, которые будут пущены на ветер. Но это не так. Все вложенные в экономику полуострова инвестиции вернутся, в убыток никто из госкомпаний и тем более частных коммерсантов работать не будет. К тому же с ростом зарплат крымчан, уменьшением серого сектора экономики будут расти налоги и взносы в Пенсионный фонд.

Кликните для увеличения.

Кликните для увеличения.

- А теперь конкретика. Что именно нужно сделать на полуострове?

- Промышленность Крыма находится не в самом лучшем состоянии. Но полуостров особо и не нуждается в насаждении высокотехнологичных предприятий. А для туризма и развития сельского хозяйства ничего сверхъестественного не нужно. Весь мировой опыт говорит, что в большинстве стран есть промышленно развитые регионы, а есть курортные, «дачные». Очень часто бывает так, что та или иная территория работает на туризм или сельское хозяйство и чувствует себя прекрасно.

- То есть Крым должен стать некой туристической Меккой?

- Конечно, и не нужно придумывать велосипед. В то же время туристический сектор, да и весь Крым, остро нуждается в модернизации инфраструктуры (аэропорт, вокзалы, дороги, связь, коммунальная сфера). С приходом в Крым крупного российского бизнеса все это будет сделано.

- Вы неоднократно говорили, что Крым может стать полигоном для экономических испытаний. Что вы имеете в виду?

- Мы могли бы создать в Крыму особую экономическую зону, а затем распространить этот опыт на всю Россию. Суть предложения - внедрить принципиально новую экономическую модель с опорой на несырьевой сектор.

- Что это за модель?

- Поясню на примере. В Китае реформы начинались в провинции Сычуань. Там в 1978 году местным предприятиям разрешили продавать излишки продукции, изготовленные сверх планового задания, по свободным ценам, а на вырученные деньги приобретать оборудование и материалы для последующего производства. В Крыму речь идет о бюджетном ориентире по сбору налогов. Например, на этот год бюджет Крыма был запланирован по доходам на уровне 21,5 млрд. рублей. Все, что крымчане соберут свыше, они смогут расходовать на развитие качественной инфраструктуры. Тогда и туристы будут.

- Многие опасаются, что туристический сезон в Крыму этим летом будет сорван. И доходы бюджета упадут...

- Думаю, эту утку запустили представители иностранных туристических кластеров. Но я более чем уверен, что в этом году нас ждет не провал, а, наоборот, взрыв туристического интереса к Крыму. За прошлый год там побывали около 6 млн. человек. При этом почти 70% из них - граждане Украины. Даже если не все из них теперь поедут в Крым, образовавшийся дефицит с лихвой заменят российские туристы.

- А что касается санкций, которые ввели против нашей страны Америка и Европа? Это ведь может негативно отразиться на нашей экономике...

- Проблемы в нашей экономике начались задолго до событий на майдане, не говоря уже о Крыме. Замедлялась промышленность, снижался экономический рост, уменьшались налоговые поступления. Все это было видно еще год назад. Проблемы серьезные. В этих условиях для России возникает уникальный исторический шанс перестроить существующую сырьевую модель, начав с восстановления доверия между гражданами и государством. На волне эмоционального подъема, который произошел благодаря возвращению Крыма в состав России, все это сделать нам по силам.

Что производят на полуострове Крым