Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Экономика25 марта 2014 15:25

Второй по росту

Аэрофлот сохраняет лидерство по темпам развития компании в Европе
Источник:kp.ru

Влиятельное международное издание Airline Business отчиталось о развитии авиационной отрасли Европы в ушедшем 2013 году. Первые места рейтингов занимают Turkish Airlines и Air France-KLM. Европейским лидерам «наступает на пятки» Аэрофлот, который занял второе место по темпам роста пассажирооборота (+19,2%) и предельного пассажирооборота (+17,9%), значительно опередив такие авиакомпании, как Lufthansa, British Airways и Swiss.

Российская авиакомпания второй год подряд входит в пятерку крупнейших авиаперевозчиков Европы по выполненному и предельному пассажирообороту, став единственной российской компанией в европейском топ-5 по таким показателям. Выполненный пассажирооборот Аэрофлота за 12 месяцев 2013 года составил 60,2 млрд пассажирокилометров. Предельный пассажирооборот за этот же период достиг 76,4 млрд креслокилометров (показатель определяется через умножение числа предлагаемых к продаже посадочных мест на протяженность полета и является в авиации аналогом производственной мощности).

Динамичный рост операционных показателей компании, второй год подряд фиксируемый авторитетным отраслевым изданием, свидетельствует о высокой эффективности национального перевозчика и подтверждает не только текущие лидерские позиции предприятия, но и достижимость поставленных перед ним амбициозных стратегических целей.

- Группа Аэрофлот является самой мощной силой на российском рынке воздушных перевозок и намерена занять достойное место в одном ряду с главными игроками глобальной отрасли. Наша цель – войти в первую европейскую пятерку и топ-20 мировых авиаперевозчиков по пассажиропотоку и выручке, - отметил генеральный директор Аэрофлота Виталий Савельев.