Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды25 марта 2014 22:00

Корабельных дел мастер

Рассел Кроу сыграл главную роль в высокобюджетной драме «Ной», основанной на библейском сюжете о ковчеге и Всемирном потопе
Разверзлись небеса, начался ливень, и Ной (Рассел Кроу, на переднем плане) понял - 
пора готовить ковчег к отплытию.

Разверзлись небеса, начался ливень, и Ной (Рассел Кроу, на переднем плане) понял - пора готовить ковчег к отплытию.

Автор «Рестлера», «Реквиема по мечте» и «Черного лебедя» Даррен Аронофски вынашивал идею создания фильма на основе библейской истории о Ноевом ковчеге долгие годы. В одном из интервью он признался, что еще подростком был впечатлен этим сюжетом и, разумеется, как режиссер не мог не думать о его экранизации. Все упиралось в бюджет - уж слишком масштабными должны были быть съемки, поэтому необходимо было привлечь крупную студию, а Даррен, по сути, никогда не являлся коммерческим режиссером и предпочитал независимые проекты. Самым дорогим его фильмом был «Фонтан» (2006), на производство которого ушло 35 миллионов долларов (кстати, именно во время работы над «Фонтаном» режиссер начал писать сценарий «Ноя»). Для того чтобы достойно рассказать о Ноевом ковчеге, понадобилось бы, по самым скромным подсчетам, вдвое больше. Аронофски опасался, что с учетом количества вложенных денег контроль за его действиями со стороны студийных боссов будет очень жестким. Тем не менее Даррен все же подписался на создание своего первого высокобюджетного фильма, став его режиссером, продюсером и сценаристом.

Первоначально на «Ноя» планировалось потратить $130 000 000, однако итоговая смета разрослась до 160 миллионов. Естественно, вложенные деньги терять никто не хотел, поэтому оправдались худшие ожидания режиссера - боссы студии решили, что предложенный Дарреном финал слишком мрачен, и предложили сделать альтернативные лайт-версии. «Конечно, я был очень расстроен, - признавался Аронофски. - Никто прежде так со мной не поступал. Изменения финала на основе тест-показов могут быть полезны, если вы снимаете комедии или ужастики, но с драмами такие вещи недопустимы».

Жесткая позиция Даррена впечатлила акул кинобизнеса, и студия решила оставить режиссерскую версию без изменений.

Что касается выбора актера на главную роль, то роль Ноя писалась отнюдь не под сыгравшего ее Рассела Кроу. Первоначально рассматривались кандидатуры Майкла Фассбендера и Кристиана Бейла, однако оба отказались. Экс-Бэтмен Бейл, кстати, предпочел съемкам у Аронофски работу у другого выдающегося постановщика - Ридли Скотта, чей новый проект «Эксодус» также основан на библейских сюжетах.

ДОСЛОВНО

Рассел КРОУ: Мне пообещали, что плыть в окружении жирафов не придется!

Мне позвонил Даррен и сказал: «Сейчас я тебе сообщу название нового проекта, в котором хочу тебя снимать, только ты сразу ничего не говори, ладно?» - вспоминает о съемках актер. - Я говорю: «Хорошо». Он продолжает: «Проект называется «Ной». И я обещаю тебе, что, во-первых, тебе не нужно будет расхаживать в сандалиях, а во-вторых, не придется стоять на носу корабля в окружении слонов и жирафов». Я сразу понял, что Даррен решил снять что-то особенное.

На съемках было очень здорово, даже несмотря на то что по сценарию практически постоянно шел дождь и гремел гром. Просто надо было научиться ловить эти прекрасные моменты, когда в небе все полыхало, как будто кто-то устроил грандиозный фейерверк. И вот ты пару секунд наслаждаешься этой красотой, а потом... промокаешь до нитки (смеется). Тем не менее я доволен этой работой, ибо удалось попробовать много нового. Например, мне никогда не приходилось раньше плавать у берегов Исландии при нулевой температуре воздуха. Согласитесь, интересный опыт (улыбается). А еще было очень интересно бегать по берегу практически голышом, причем уже при минусовой температуре.

«Ной» (оригинальное название - Noah), 2014, США, драма.

Режиссер - Даррен Аронофски. В ролях: Рассел Кроу, Эмма Уотсон, Энтони Хопкинс, Дженнифер Конноли, Рэй Уинстон и др.

В российском прокате с 27 марта.

ТАКЖЕ В ПРОКАТЕ (с 27 марта)

«Красавица и чудовище» (оригинальное название - La belle et la bete), 2014, Франция, фэнтези.

Режиссер - Кристоф Ганс. В ролях: Леа Сейду, Венсан Кассель.

«Черная роза», 2013, Россия - США, боевик.

Режиссер - Александр Невский. В ролях: Александр Невский, Кристанна Локен, Эдриан Пол, Роберт Дави, Оксана Сидоренко.

«Рейд-2» (оригинальное название - The Raid 2: Berandal), 2014, Индонезия, боевик.

Режиссер - Гарет Эванс. В ролях: Ико Ювайс, Джули Эстелль.

«Недетские игры» (оригинальное название - Сome Out and Play), 2011, Мексика, ужасы.

Режиссер - Макинов. В ролях: Винесса Шоу, Эбон Мосс-Бакрак.

«Патэма наоборот» (оригинальное название - Sakasama no Patema), 2013, Япония, анимационный.

Режиссер - Ясухиро Ёсиура.