Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Звезды26 марта 2014 22:00

«Евровидение» выигрывают монстры и друзья Филиппа Киркорова

«Комсомолка» проанализировала лучшие конкурсные выступления последних лет и попыталась понять секреты триумфа [видео]
Финские Lordi победили, потому что были жуткими, но симпатичными.

Финские Lordi победили, потому что были жуткими, но симпатичными.

Давно ясно, что «Евровидение» - это не просто какой-то там конкурс песни. С ним не работает «лучше споешь - победишь»! Все сложнее.

В этом году от России на конкурсе споют сестры Толмачевы. «Евровидение» пройдет в Дании 2 - 6 мая. Больше месяца еще! Чтобы веселее было ждать, предлагаем вообразить, что вы тоже участвуете в конкурсе. Итак, как бы вам наверняка победить?

Закажите песню в Швеции

Чуть ли не половина участников «Евровидения» так и делают. Родина АВВА - признанный мировой центр музыкальной индустрии. Там сочинят мегахит в русле последних тенденций. Дороговато, правда - без 200 - 300 тысяч евро даже не мечтайте. Именно Швеция обеспечила 1-е место Азербайджану в 2011-м, не говоря уж о собственно Швеции в 2012-м. А вторых - пятых мест на счету тамошних маэстро не счесть. Наша Дина Гарипова спела в прошлом году What If шведского «производства» (5-е место из 39 возможных).

Подружитесь с Киркоровым

Филипп много лет связан с конкурсом: участвовал сам, готовил участников разных стран как автор песен и продюсер. Его лучший результат - 2-е место украинки Ани Лорак в 2008 году. За эти годы Филипп нажил себе настоящую «еврокоманду»: композиторы, поэты, сценографы из Греции, все той же Швеции, с Мальты... В этом году, кстати, все эти люди во главе с Киркоровым работают на Россию.

Порвите шаблоны

Плюнуть на тенденции и сделать все вопреки - неплохой вариант, который может сработать. Помните монстров из финской группы Lordi? Они не дали Диме Билану стать триумфатором «Евровидения-2006». На фоне сладкоголосых мальчиков и девочек фрики-рокеры смотрелись свежо и победили. Наши «Бурановские бабушки» (2-е место в 2012-м) - это ведь тоже разрыв шаблонов. Никто раньше не выпускал на сцену бойких старушек с поп-хитом в этностиле. Но второй раз та же идея не сработает - надо придумать что-то новое.

Пойте на родном языке

Напрасно многие думают, что важно петь на английском - мол, европейскому зрителю так понятнее. Во-первых, знание Европой языка Шекспира сильно преувеличено. Во-вторых, текст в песне - дело десятое. В 2007 году Мария Шерифович исполнила «Молитву» на сербском и победила. Хотя у нее была готова версия и на английском, и даже на русском. А «Бурановские бабушки» пели вообще на удмуртском! Душа-то поглавнее будет.

Будьте проще

Вокал и крутая хореография - это, конечно, хорошо. Но необязательно. В 2010-м немка Лена Мандрут пела, как подросток на школьном утреннике. Ломкий голос не вытягивал всех нот. Неловкая улыбка. И... победа! Потому что Мандрут была естественной, настоящей. Ей хотелось верить.

Александр Рыбак в 2009-м, казалось, вообще был не в курсе, какие мелодии и ритмы тогда котировались. Парень просто сочинил, вышел и от души спел. И порвал публику «в мясо».

А В ЭТО ВРЕМЯ

Сестры ответят за Крым?

Оргкомитет «Евровидения» из года в год декларирует: конкурс - вне политики! Но симпатии-антипатии одной страны к другой неизменно отражаются на оценках. Из-за этого теперь голосуют еще и национальные жюри: их оценки сочетаются с баллами зрителей в соотношении 50х50. Правда, в жюри тоже люди...

В этом году нашим сестрам Толмачевым с песней Shine («Сияй») придется особенно нелегко. Есть подозрение, что в контексте последних событий нас проигнорирует Украина. Ведь на западе этой страны теперь особенно сильны антироссийские настроения.

Могут не дать нам очков и другие страны Европы, где пропаганда представляет Россию как агрессора, оттяпавшего Крым. Призывы не голосовать за Толмачевых уже звучат в комментариях на официальном сайте «Евровидения» (www.eurovision.tv). Может «кинуть» даже братская Беларусь, которую мы обидели в прошлом году, почему-то не дав ни одного балла.

Что остается девочкам? Только спеть так, чтобы пробрать даже самое холодное сердце!