Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика27 марта 2014 16:25

Украина: хроника смутного времени

Украина продолжает удивлять
Источник:kp.ru
Украинский премьер Арсений Яценюк выступает в Раде

Украинский премьер Арсений Яценюк выступает в Раде

Фото: REUTERS

КИЕВ ГОТОВИТ ЛЮСТРАЦИЮ - ПОЩАДЫ НЕ БУДЕТ ДАЖЕ ДЕТЯМ

В Верховную раду внесен законопроект о люстрации, которую новая власть Украины должна провести, чтобы никто не мог помешать торжеству новой «демократии». Люстрация (запрет занятости на госслужбе, в органах правопорядка и армии, а также на политическую деятельность) будет направлена против коммунистов, коррупционеров, агентов иностранных спецслужб и тех, кто «противостоял демократии». Многие на майдане уже торжествуют, обещая припомнить гаишникам лишение водительских прав за разные прегрешения. В списках кандидатов на люстрацию есть даже дошколята, например сын депутата Верховной рады от Партии регионов Олега Царева Игорь Олегович Царев, 2008 г. рождения.

РАЗВЕДКА США: КАРАУЛ! РУССКИЕ У ГРАНИЦ УКРАИНЫ!

После того как американские сенаторы раскритиковали разведку США, «проспавшую Крым» (а для Вашингтона и «вежливые люди», и референдум на полуострове стали сюрпризом), рыцари плаща и кинжала решили реабилитироваться. И, обжегшись на молоке, начали дуть на воду. Как объявила телекомпания CNN, в ее распоряжении оказался СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНЫЙ доклад американских разведчиков конгрессу США, в котором те «предупреждают» о возможном вторжении российских войск на восток Украины - в Харьков, Донецк и Луганск. И даже в... Прибалтику! Примечательно, что разведчики тут ничем не рискуют - объяснят в случае, если ничего не произойдет, что именно их доклад заставил Москву отказаться от «коварных планов».

ОНИ ХОТЯТ В ПРЕЗИДЕНТЫ

Хотя выборы на Украине стало модно проводить не по закону, а с помощью дубинок и автоматов, в Киеве уверены, что 25 мая сумеют хоть тушкой, хоть чучелком, но избрать нового президента страны. Вчера на выборы уже выдвинулась известная «газовая леди» Юлия Тимошенко, которая на днях выразила желание зачищать Украину от русских «атомным оружием». Свои заявления о регистрации кандидатом в президенты подали бывший вице-премьер Украины Юрий Бойко, глава Всеукраинского еврейского конгресса Вадим Рабинович, депутат Верховной рады Сергей Тигипко (как самовыдвиженец), харьковский экс-губернатор Михаил Добкин (находящийся под домашним арестом). В ближайшее время в центризбиркоме ждут заявлений от боксера-депутата Виталия Кличко, командира боевиков с майдана Дмитрия Яроша и олигарха Петра Порошенко.

ГАЗ ДЛЯ НАРОДА ПОДОРОЖАЕТ В 1,5 РАЗА, ИНАЧЕ КРЕДИТОВ НЕ ВИДАТЬ

Международный валютный фонд согласовал условия предоставления Украине финансовой помощи и готов в ближайшие 2 года выделить ей кредит на сумму от 12 до 18 млрд. долларов. Но на очень жестких условиях. Уже с 1 мая цена на газ для населения вырастет минимум на 50%. Будут заморожены практически все соцвыплаты, а многие, как, например, пособия на детей, и вовсе отменены. Оставшиеся на работе бюджетники (а чиновников еще и готовятся сократить на 10%) станут получать голые оклады, без всяких надбавок за сложность, выслугу и т. д. Решено повысить акцизы на табак и алкоголь. И ввести «налог на богатых» - получаешь больше 300 тысяч гривен в год (чуть более 1 млн. рублей) - плати с них в казну 20%, а если имеешь более 500 тысяч гривен в год - отдай 25%.

Так называемый премьер так называемого правительства Украины Арсений Яценюк объявил вчера, что если все эти меры не принять, в стране грянет дефолт уже в 2014 году!

Напомним, на данный момент Украине лишь обещают деньги, но никто, кроме Москвы, не перевел никаких сумм. Даже 25 тысяч сухих пайков, которые обещал Обама, еще не прибыли на Украину.