Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Наука31 марта 2014 4:06

Археологи нашли захоронение фараонов, которое затмит гробницу Тутанхамона

Они утверждают, что по сравнению с новым захоронением гробница Тута будет казаться «выставкой в Вулворте», известном магазине низких цен
Археологи нашли захоронение фараонов, которое затмит гробницу Тутанхамона

Археологи нашли захоронение фараонов, которое затмит гробницу Тутанхамона

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Известный британский археолог Джон Ромер считает, что ему посчастливилось найти захоронение в Луксоре трех египетских фараонов 20 династии: Херихора, Пианха и Менхеперры. Он также полагает, что гробницы хранят несметные сокровища. За возможность произвести раскопки в холмах над Луксором между археологами развернулась настоящая война.

Сейчас Джон Ромер и соперничающие группы археологов пытаются получить у египетских властей разрешение на раскопки в местечке под названием Вади аль-Гарби, расположенном на склонах западного берега Нила к западу от Луксора. Главное, считают они, опередить так называемых черных археологов, а проще говоря искателей сокровищ, которые фактически являются грабителями гробниц. На прошлой неделе в этом месте полиция арестовала трех человек.

Единственным, кто пытался проводить в этом месте раскопки, был Говард Картер, тот самый, кто открыл в 1922 году гробницу Тутанхамона. Он две недели рыл в 1916 году траншеи и открыл огромные горы известняка, как в Долине царей. Картер бросил раскопки, потому что не знал, что может находиться под землей, и ошибочно ограничил круг поисков долинной, тогда как искать следовало на берегах Нила, которые в тех местах поднимаются в отдельных местах на 300 метров.

Джон Ромер же с коллегами нашел высеченные надписи с именем Херихора. Он считает, что Херихор, живший двумя с половиной веками позднее Тутанхамона, не исключено, был похоронен в золотом гробу. В гробнице, пишет Mail on Sunday, должно быть много утвари и драгоценных вещей, включая царские троны.