Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество28 марта 2014 22:00

Миллионеров в России за год стало в два раза меньше

Но и оставшиеся мечтают осесть в Лондоне, как это делают все богачи мира [инфографика]

Зарубежные эксперты провели ревизию долларовых миллионеров. Если верить докладу консалтинговой компании New World Wealth, на конец 2013 года в стране насчитывалось больше 82 тысяч человек с состоянием не менее $1 млн.

Интересно, что Россия в списке богачей не на первых ролях (см. графику). Состоятельные люди со всего мира сегодня активно переселяются в Великобританию - такова новая тенденция. За десять лет, с 2003-го, здесь появилось 114 тысяч новеньких толстосумов.

В отчете замечают, что в Москве проживает больше двух третей российских богачей - 52,2 тысячи человек.

Интересно, что два года назад Forbes писал о 180 тысячах долларовых миллионеров, проживающих в России. За 2 года их число сократилось более чем вдвое?

- Сложно относиться к этому исследованию с доверием, методику подсчета нам не раскрывают, - рассказала «КП» Ольга Крыштановская, зав сектором изучения элит Института социологии РАН. - Наоборот, в России за последние годы миллионеров стало больше - люди работают, развивают свой бизнес. По нашим исследованиям, например, 47% россиян говорят, что за последние 5 лет их благосостояние улучшилось. К тому же богатый человек регистрируется, где ему удобнее с точки зрения налогообложения, живет, где ему нравится. Эти люди постоянно в движении, и вряд ли можно отследить их перемещение. Да, была одно время тенденция, что богатые люди из России переезжали жить в Лондон. Но за последний год были только единичные случаи.