Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Интересное30 марта 2014 6:38

Британские ученые: Элвиса Пресли погубили не переедание и не передозировка наркотиками

Тест ДНК показал, что «король рок-н-ролла» страдал генетическими заболеваниями
Денис СЕМИБРАТОВ

В британской передаче «ДНК мертвых знаменитостей» ученые под руководством Марка Эванса заявили, что, возможно, Элвис Пресли умер из-за генетических заболеваний, а вовсе не от переедания и наркотиков.

Ученые изучили ДНК волос музыканта, и установили, что «король рок-н-ролла» с детства страдал такими генетическими заболеваниями как мигрень, ожирение, глаукома и гипертрофическая кардиомиопатия. Последняя выявляется у мужчин от 30 до 40 лет. Болезнь приводит к утолщению стенок левого (в редких случаях - правого) желудочка сердца.

По словам Эванса, новые данные ставят знак вопроса над официальной версией смерти Пресли.

Также в ходе передачи ученые обсуждали ДНК Адольфа Гитлера, Чарльза Дарвина, Джона Кеннеди, Наполеона Бонапарта, Марлона Брандо, Мэрилин Монро и короля Георга III.

Элвис Пресли умер 16 августа 1977 года примерно в два часа дня. В четыре часа было сделано официальное заявление: причина смерти – сердечная недостаточность. Однако позже вскрытие показало, что сердце артиста остановилось из-за чрезмерной дозы различных медикаментов (по другим данным - наркотиков). В связи с полузасекреченным характером расследования, появилось множество и других версий относительно смерти «короля». Также была популярна легенда о том, что Элвис жив.

ДОСЬЕ «КП»

Персона: Элвис Аарон Пресли

Родился: 8 января 1935, Тьюпело, Миссисипи, США

Количество студийных альбомов с разными проектами: 23

Это интересно: Предками Элвиса Пресли по линии матери были индейцы племени Чероки.