Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Авто7 апреля 2014 9:40

Datsun представил бюджетный седан для России

Модель on-DO будет стоить около 400 тысяч рублей [фото]
Модель on-DO начнут продавать летом 2014-го.

Модель on-DO начнут продавать летом 2014-го.

В Москве состоялась презентация седана японской марки Datsun. Да, собственно, и самой недавно возрожденной марки - машины Datsun до этого официально у нас не продавались. Автомобиль, являющийся перелицовкой ВАЗовской «Гранты», и производить будут на заводе в Тольятти. Такова новая маркетинговая стратегия бренда: взять успешную на конкретном рынке дешевую модель, дать ей новый дизайн и поддержать имидж японской репутацией. В прошлом году Datsun проделал то же самое с моделью для Индии и Индонезии, но это была совсем другая машина. На очереди - ЮАР.

А в России представленная новинка появится грядущим летом. Машина комплектуется вазовским мотором мощностью 87 л. с., но багажник стал даже чуть больше, чем у «Гранты». И дорожный просвет - 185 см.

В альянсе Renault-Nissan-АВТОВАЗ планируют выпускать 100 тысяч таких машин ежегодно, и, скорее всего, у них получится продать столько «Датсунов» по цене около 400 тысяч рублей (прайс-лист появится ближе к началу продаж). На начальном этапе будет 25 официальных дилеров, потом их количество увеличится до 100. Внутренней конкуренции они тоже не опасаются. Ибо Granta стоит дешевле, Nissan Almera, который тоже производят на АВТОВАЗе - дороже, а в новый Renault Logan они будут пересаживать владельцев прежнего.

Сомнение вызывает только название этой машины - on-DO («Он-до»), прямо скажем, перемудрили они с японскими тонкостями. Нам бы что проще и понятнее, без иносказательности и спорных созвучий. Дискуссию может вызвать и мнение производителей, будто покупать такой «Датсун» будут сплошь «молодые оптимисты». На роль первой иномарки эта машина действительно подходит, но назвать ее молодежной очень сложно.

Молодым оптимистам наверняка нужен не скучный седан, а яркий хэтчбек. Или пусть даже седан, но околоспортивный. Либо компактный кроссовер. Впрочем, Datsun будет расширять модельную линейку. Не исключено, что к концу лета - на Московском международном автосалоне - они покажут что-то еще.

Присоединяйтесь к группе автомобилистов ВКонтакте.

Читайте наш блог в my.kp.