Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика5 апреля 2014 18:17

Нарышкин открыл в Крыму приемную Госдумы

И лично обнадежил первых посетителей
Нарышкин открыл в Крыму приемную Госдумы

Нарышкин открыл в Крыму приемную Госдумы

Фото: РИА Новости

Апрельский Крым встречал густыми туманами, нежной зеленью, темными окнами закрытых "Макдоналдсов" и чередой билбордов "Вместе с Россией", оставшихся после референдума 16 марта.

- Мы на прогулки выходим редко, а тут так удачно попали! - радуется пожилая пара, завидев на набережной Севастополя спикера Госдумы Сергея Нарышкина в компании с депутатами.

- Мы вас очень ждали, спасибо, что вернулись домой! - жали те руки обступившим их крымчанам.

Парламентская делегация прибыла в субботу в Крым обговорить план по интеграции полуострова в правовое поле России.

- Все по уши в работе, хлопоты большие, но они позитивные. Совещания ведем и по ночам. Зарплаты получаем уже в рублях, еще одна задача - чтобы все получили как можно быстрее российские паспорта, - докладывал председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов.

- Самое главное, наверно, уже сделано - это не повышение зарплат и пенсий, а то, что безвременье историческое преодолено, - уточнил мэр Севастополя Алексей Чалый. Градоначальник, предпочитающий костюмам демократичные джемпера, при этом отдельно проговорил, что Крым противостоит не украинцам, а нынешним властям. - Мы не имеем ничего против украинцев, мы говорим о борьбе против той власти, которая сейчас установилась в Киеве.

- Верим, что черная полоса в жизни украинцев тоже пройдет, и жизнь пойдет по цивилизованному пути, а не так, как сейчас, - ответил Сергей Нарышкин и заверил, что санкциями Москву не напугать. - Никакие санкции не свернут нас с выбранного пути, который предопределен нашим прошлым. Нам предстоит большая совместная работа в переходном периоде, в течение которого Крым будет полностью интегрирован в экономическую, финансовую, социальную, правовую систему РФ.

В тот день стороны подписали соглашение о взаимодействии между Аппаратом Госдумы и Секретариатом Госсовета Республики Крым, по которому думцы обязуются наладить в Симферополе работу своей приемной, а также брать стажироваться на Охотный ряд своих коллег из Крыма.

Пока глава думского комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий обещал, что в приемной решат даже "нестандартные и сложные" проблемы, его руководитель отправился проводить первый прием лично.

Сергей Нарышкин открыл в Симферополе приемную Госдумы

Сергей Нарышкин открыл в Симферополе приемную Госдумы

Молодая мама просила помочь с материнским капиталом и жильем, дама из Крымского республиканского союза садоводов - с регистрацией. А самым бойким посетителем стал 88-летний директор музея боевой славы 51-й армии Виктор Исаакович Пономаренко, сетовавший на то, что музей за двадцать лет не получил от украинских властей ни копейки.

Нарышкин и Чалый прошлись по набережной Севастополя

Нарышкин и Чалый прошлись по набережной Севастополя

- Попросите, чтобы на сельские музеи в бюджете было хоть немножечко средств, - глянул на спикера Госдумы старичок, вручая ему путеводитель по военному музею.

- У нас есть госпрограмма по патриотическому воспитанию, подготовлю и направлю письмо министру культуры России, - пообещал Нарышкин.

- Знаете, когда на майдане начался весь этот шухер, я здесь сказал: фашизм не пройдет, если Россия с нами! - засиял проситель и на радостях заключил Нарышкина и Константинова в объятья.

Севастополь - Симферополь