Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия8 апреля 2014 12:54

Парень, приговоренный к расстрелу: Нет смысла обжаловать смертный приговор. Моя судьба предрешена

В сентябре 2012 года молодой человек из Гомеля жестоко расправился с 22-летней Натальей Емельянчиковой. Он нанес девушке 102 удара ножом за какую-то давнюю ссору
Источник:kp.ru
Александр Грунов сидел с опущенной годовой и смертный приговор выслушал очень спокойно.

Александр Грунов сидел с опущенной годовой и смертный приговор выслушал очень спокойно.

- Сделали из него монстра… Может, 25 лет дадут… Все знакомые возмущаются, - всхлипывает женщина в фойе Верховного суда, постоянно вытирая слезы носовым платком. Вид у нее был - как у человека, который только что похоронил близкого: глаза красные, лицо серое. Это мама Александра Грунова, который за зверское убийство девушки был приговорен к исключительной мере наказания.

Напомним, в сентябре 2012 года молодой человек из Гомеля жестоко расправился с Натальей Емельянчиковой. Он нанесен девушке 102 удара ножом за какую-то давнюю ссору. Задержали Грунова по горячим следам, вину свою отрицать не стал, а в июне 2013 суд приговорил его к исключительной мере наказания. Правда, осенью Верховный суд приговор отменил, отправил дело на новое рассмотрение.

В этот понедельник мама Наташи и мама Грунова приехали в Минск с надеждой. Одна - что убийцу дочки расстреляют, вторая - оставят в живых.

- Даже не знаю, что произошло с мамой Наташи. Сразу после убийства мы вместе ходили в церковь, ставили свечки, оплакивали свое горе. А потом что-то произошло, она иск в 300 миллионов выставила, - рассказывает «Комсомолке» Ольга Грунова. - Про какую жестокость все говорят? Многие же убивают, но их не расстреливают. Значит, девушка его довела, спровоцировала.

Про другие судимости Грунова мама вспоминает мимоходом. А ведь подростком его судили за драку с отчимом, который потом скончался. Тогда парню дали 9 лет, но вышел он через 6 лет по амнистии. На свободе пробыл год и… убил Наташу.

В понедельник судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда рассмотрела кассационную жалобу Грунова и его адвоката, которые были не согласны со смертным приговором.

- Я не могу, - еле слышно сказал осужденный, когда суд предоставил ему слово, и сел. У него был шанс высказать свою позицию, но он им не воспользовался.

- Мой подзащитный - человек-пружина. Может закрыться в определенный момент, и получить от него объяснения невозможно, - объяснял суду адвокат Сергей Краснов.

После этого к трибуне вышла мама убитой Наташи.

- Мне очень тяжело. Уже не могу его видеть и все это выносить. Моего ребенка нет уже полтора года, а суд все идет. Сколько это еще будет длиться? Я так в психиатрическую больницу попаду. Он сидит и изображает из себя серую мышь, а что там внутри? Он зверь! Если его не расстреляют, то на моем месте может оказаться другой человек. Остановите его, - эмоционально говорила Ирина Леонидовна.

Судьи удалились в совещательную комнату и через полтора часа сообщили, что приговор остается в силе.

- Я ему объяснял, что он имеет право писать прошение о помиловании на имя президента. Оно у нас готово еще с лета, и мы можем отправить его хоть сегодня. Но мой подзащитный отказался, сказал: «Нет смысла обжаловать смертный приговор. Моя судьба предрешена». Видимо, он уже смирился, - прокомментировал «КП» адвокат Сергей Краснов сразу после суда.

Учитывая, что Грунова расстреляют, иск о возмещении морального вреда в 300 миллионов так и останется неисполненным. Ведь за душою парня ничего нет: ни недвижимости, ни машины. Когда смертный приговор будет приведен в исполнение, не знает никто. Порой смертник может ожидать расстрела несколько месяцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Приговоренного к расстрелу убийцу гомельской студентки не казнят, пока его жалобу не рассмотрит ООН

В Комитет по правам человека ООН поступило заявление от гомельчанина Александра Грунова, уже трижды приговоренного к расстрелу... (читать далее)