Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире8 апреля 2014 22:00

Ну не хотят англичане кормить «новых европейцев»

Как британский евроскептик посрамил соотечественника-еврооптимиста
Источник:kp.ru

Совсем недавно Найджел Фарадж, лидер Партии независимости Великобритании, считался у себя в стране маргиналом, а его партия - одним из многих политических образований, делающих честь старейшей демократии в мире, но не имеющей перспектив. Многое изменилось после двух туров недавних дебатов в эфире телекомпании Би-би-си, в которых Фарадж схлестнулся с Ником Клеггом, лидером либерально-демократической партии и вице-премьером страны. Тема спора: следует ли стране оставаться в Евросоюзе?

Фарадж вопрошал: представьте себе, что вам нужно заново принимать решение о вступлении в организацию, членство в которой обходится вам в 55 млн. фунтов стерлингов в день... Где основные законы, влияющие на вашу жизнь, принимаются не вашим парламентом, а за границей... Что ваши границы открыты для десятков миллионов людей из бедных европейских стран, которым вы обязаны обеспечить работу и социальные гарантии... А ради этой радости вам необходимо отказаться от традиционных связей со странами Британского Содружества и с англоговорящим миром... Вы будете вступать в такую организацию?

Клегг со своей стороны парировал ссылками на преимущества открытых рынков и приверженность общим европейским ценностям.

Как же отреагировали на аргументы того и другого британские телезрители? Маргинал Фарадж разгромил вице-премьера со счетом 68% против 27%. ...На майдане в Киеве такие дебаты нужно транслировать с переводом на украинский язык.

По данным опросов общественного мнения, сегодня Партия независимости пользуется поддержкой 12% избирателей, что делает ее третьей по рейтингам партией страны после традиционных лейбористов и консерваторов. При сохранении нынешних тенденций она пройдет в Палату общин на парламентских выборах 2015 года. А вот либерал-демократы, нынешние младшие партнеры в правящей коалиции с консерваторами, останутся позади.

Вопрос о членстве в Евросоюзе остается в Великобритании настолько острым, что действующий премьер-министр Дэвид Камерон пообещал в случае победы на парламентских выборах 2015 года провести референдум относительно целесообразности в нем оставаться.

Антиевропейские настроения набирают силу не только в Великобритании. На недавних выборах в Венгрии партия евроненавистников «Йоббик» стала третьей политической силой страны. А пост премьер-министра сохранил за собой Виктор Орбан, пользующийся репутацией евроскептика. Похоже, что чем дальше, тем больше не в коня оказывается брюссельский корм как старым, так и новым европейцам.