Скандал с алиментами Владимира Потанина, похоже, исчерпал себя. Напомним, в начале апреля миллиардер перечислил бывшей супруге 10 тысяч рублей. После чего адвокаты Натальи Потаниной подняли скандал. Дескать, поведение бизнесмена «носит демонстративный характер и свидетельствует об ощущении безнаказанности». Но уже 10 апреля на счет экс- упруги предпринимателя поступили первые большие алименты - за несколько дней февраля и март.
По словам адвоката главы «Интерроса» Марины Ивановой, выплаты алиментов произведены в соответствии с внутренними процедурами компаний, которыми руководит бизнесмен.
- Ежемесячная сумма, составляющая алименты, является значительной и, на мой взгляд, более чем достаточной для содержания несовершеннолетнего ребенка, - не стала уточнять точную сумму юрист.
Почему же первая сумма алиментов составила всего 10 тысяч рублей? Марина Иванова пояснила, что это было обусловлено «техническими моментами».
- Важно, что денежные выплаты за период с момента получения судебного решения добровольно осуществлены, - заверила корреспондента «КП» адвокат предпринимателя.
При этом вопросы о разделе имущества миллиардера юрист оставила без ответа:
- Без комментариев. Мы сейчас говорим о ситуации с алиментами, и касательно этой ситуации все изложили.
Источник в окружении Владимира Потанина оказался более словоохотлив. По его данным, Наталья Потанина до сих пор не предъявила исполнительный лист ни в бухгалтерии «Норникеля» и «Интерроса», ни судебным приставам. Миллиардер готов и в дальнейшем активно поддерживать сына. Поэтому добровольно подал заявление об уплате алиментов.
- Это около 220 тысяч долларов в месяц, - уточнил мужчина на условиях анонимности. - Причем, вдогонку к таким внушительным алиментам Потанина может получить по делу о разделе имущества 2,5 млрд рублей, а также практически всю семейную недвижимость.
Что же будет с обещанием миллиардера практически все свое состояние передать на благотворительность? Источник в окружении бизнесмена заверил корреспондента «КП», что «неотвратимость передачи» Потаниным капитала на благотворительность «не вызывает сомнений».
Что же получаем в «сухом остатке»? Экс-супруга Владимира Потанина получила беспрецедентно большую сумму алиментов. Месячного платежа хватит на покупку не сильно подержанного «Ламборджини». Для сравнения: в штате Нью-Йорк алименты на ребенка не превышают 100 тысяч долларов в год. Проще говоря, бывшей жене и сыну миллиардера не на что жаловаться. Кстати, как заявили сами адвокаты г-жи Потаниной, она выписалась из России и теперь постоянно проживает в США. Как в таких случаях говорят, может себе позволить.
Правда, Наталье Потаниной необходимо обратить внимание на один нюанс.
- Консультанты Натали Потаниной во главе с адвокатом Филиппом Рябченко по поводу и без повода раздают комментарии журналистам, раскрывая буквально каждый шаг судебной тяжбы, - отметила руководитель практики частных клиентов юридической фирмы «ЮСТ» Татьяна Старикова. - На мой взгляд, у Владимира Потанина нет никаких намерений скрывать свои доходы или прятаться от уплаты алиментов. Судя по всему, алименты будут выплачиваться частями, в зависимости от поступления доходов. Юристам говорить о какой-то непорядочности и бежать впереди паровоза некрасиво. Больше того. Вчера в газетах появилась информация о суде и текст иска о разделе совместно нажитого имущества Потаниных. Хочу обратить ваше внимание. Слушания по иску проходят в закрытом режиме. За разглашение сведений гражданским кодексом предусмотрено административная ответственность. Мне трудно представить, что утечка произошла из суда. Для меня это нонсенс! Думаю, Филиппу Рябченко будет не лишне перечитать Кодекс профессиональной этики адвоката.