Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика11 апреля 2014 12:55

Остановитесь, интернет-тролли!

Поток вранья во всемирной сети по поводу Украины такой, будто кто-то решил: “Больше ада”. А больше, по-моему, некуда...
Источник:kp.ru
Поток вранья во всемирной сети по поводу Украины такой, будто кто-то решил: “Больше ада”...

Поток вранья во всемирной сети по поводу Украины такой, будто кто-то решил: “Больше ада”...

Фото: REUTERS

Я всегда думала, что информационная война - это искривленное изложение реальной информации.

Помните: “чеченские боевики”/“героические повстанцы”? Одних и тех же людей обозначали настолько противоположными по смыслу понятиями, мозги и у обывателей, и у честных журналистов выворачивались набекрень.

Или вот еще: “Пресс-центр штаба контр-террористической операции сообщает: вчера в районе Ачхой-Мартана были ликвидированы пять членов банд-формирований...”, - и тут же на других ресурсах: “Схватили наших мужей, местных жителей, убили, насовали им в карманы гранат и выдали за боевиков...”

Поди, проверь, насколько мирными были эти мужья. Корреспонденты ОРТ (теперь Первый канал) верили пресс-службе, корреспонденты “Новой газеты” - чеченским женщинам.

Сегодня та информационная война десяти-пятнадцатилетней давности кажется детским садом. Главный прием теперь - белый шум. Вернее, поток безостановочного вранья в Интернете, который в итоге дает полный хаос.

С одной стороны: “Срочный перепост!!! Флагман Украины фрегат “Гетман Сагайдачный” поднял Андреевский флаг, вышел из порта Одессы и движется в сторону Крыма!!!”

С другой стороны: “Москали, вы твари!!! Крымские лагеря отказались принимать на отдых детей из Украины! Там была база для наших инвалидов-спинальников, оздоровлять детей теперь негде!”

Как вы понимаете, все это далеко от истины. Дети по-прежнему могут лечиться, флагман как стоял, так и стоит. Журналисты, вынужденные проверять фейки, тяжело дышат, утирая пот...

Хотя вранье, рассчитано-то не на журналистов. Тысяча блогеров разместят, перепостят, отлайкают и откомментят: сделают сказку былью.

Мне интересно: зачем все это?

Случайностью вал фейков, ясное дело, быть не может.

Чтобы усилить истерику? Чтобы люди пуще ненавидели друг друга? Вывести обывателей на уровень психического стресса?

В скобках отметим, что люди, неравнодушные к Украине, и так третий месяц находятся на грани. Реальные события: горящие беркутовцы, фашистские приветствия, редиска на майдане и рвы, прокопанные на границе олигархами - душевному здоровью не способствуют. И на волне реального абсурда люди верят во все. Даже в то, что из-за ужаса в голове не укладывается. Самый яркий пример. Недавний пост в "Фейсбуке":

“У моего мужа есть приятель, зовут его Виталий, он бывший сотрудник милиции, ему 64 года. Сегодня рано утром он позвонил моему мужу на мобильный: взрослый в годах мужчина рыдал так, что даже я слышала... по Львову разгуливают настоящие фашисты с оружием, на днях они заживо отрезали голову бывшему сотруднику милиции, подполковнику Петренко и футболили эту голову в течении нескольких часов по трамвайной линии в центре Львова...”.

Этот "крик души” неизвестной женщины недавно разместили в сети десятки блогеров.

Не будем долго и нудно рассказывать, как мы искали первоисточник (и как первоисточник "путался в показаниях" и не был способен назвать фамилии действующих лиц). Сразу скажем, что львовские милиционеры, которым звонила “КП" в Украине", устало огрызались: “Подполковник Петренко у нас в милиции никогда не служил".

При этом про Россию проукраински настроенные сайты и блогеры рассказывают еще более нелепые вещи. Например, что Москва опустела, потому что все россияне боятся мобилизации и прячутся от нее в деревнях. Торговые центры опустели, квартиры продаются за бесценок. Или что российские войска уже воюют на половине территории Украины, вероломно вторглись...

“Больше ада, - будто решают тысячи интернет-троллей, - еще больше”.

А мне кажется, больше некуда...

Тролли, вспомните, что вы люди! Остановитесь сами. В противном случае вас самих обожжет адский огонь, который вы так активно раздуваете.

ЕЩЕ МНЕНИЕ

Услышьте Юго-Восток! Олесь БУЗИНА Украинский писатель и публицист напоминает: нельзя подходить к гражданам страны с двойными стандартами На юго-востоке народное восстание. Баррикады вокруг Донецкого облсовета растут. Многоэтажная домина обесточена. Лифты не работают. Люди поднимаются по этажам пешком. Все ждут штурма. Оружия не меньше, чем в Киеве на Майдане. Не спешите называть этих людей «сепаратистами». Сначала выслушайте их. Массовые волнения на юго-востоке Украины – зеркальное отражение того, что происходило на западе. Галичина разбудила Донбасс. Здание Луганского СБУ захвачено так же, как недавно СБУ во Львове. Камни в автобус с милицией в Харькове бросают не российские шпионы, а харьковчане. (читайте далее)

Услышьте Юго-Восток!

Олесь БУЗИНА

Украинский писатель и публицист напоминает: нельзя подходить к гражданам страны с двойными стандартами