Boom metrics
Политика14 апреля 2014 16:00

Президент назначил Сергея Аксенова и.о. губернатора Крыма

Выборы на полуострове пройдут 14 сентября
Источник:kp.ru
После окончания встречи было решено, что выборы в Крыму пройдут в ближайший единый избирательный день — 14 сентября

После окончания встречи было решено, что выборы в Крыму пройдут в ближайший единый избирательный день — 14 сентября

Фото: РИА Новости. Перейти в Фотобанк КП

- В соответствии с законодательством России я должен назначить исполняющего губернатора Крыма. Вы не откажетесь от этой должности? - встретил Владимир Путин председателя Совета министров Крыма Сергея Аксенова.

- Спасибо за доверие, - ответил крымчанин.

Президент России Владимир Путин и представители Крыма подписали договор о присоединении полуострова, включая Севастополь, к Российской Федерации

Документом предусматривается образование в составе РФ новых субъектов

- Сегодня указ будет подписан, - продолжил президент. - Хочу услышать ваше мнение: насколько Крым готов к тому, чтобы уже в сентябре провести выборы?

- Крым готов, - отреагировал Аксенов. - Сейчас идет активная выдача российских паспортов, ежедневно выдается около 20 тысяч паспортов. Оснований для беспокойства нет.

После окончания встречи было решено, что выборы в Крыму пройдут в ближайший единый избирательный день — 14 сентября. Голосовать жители полуострова будут и за губернатора, и за членов Законодательного собрания.

- Какая сейчас ситуация в Крыму? - спросил Путин. - Меня интересует в первую очередь положение в социальной сфере.

- В банковской сфере выравниваем картину, на пятницу было 88 отделений открыто, до конца недели их будет 130, - сказал новоиспеченный и.о. губернатора. - Ожидаем, что в течение десяти дней откроем 200-220 отделений. Есть сложности с подачей воды, Украина нам сократила подачу до 5 кубов в секунду, а нам надо проводить полив сельскохозяйственных культур. Сейчас идут переговоры в Киеве, туда выехала комиссия.

- Как идет подготовка к курортному сезону? - поинтересовался президент.

- Сейчас мы проводим инвентаризацию крымских санаториев. Все федеральные структуры нам помогают. Ожидаем наплыв туристов, хотим полностью заполнить весь санаторно-курортный фонд. Но хотим еще, чтобы количество перешло в качество, и туристы не разочаровались, что приехали в Крым.

На вопрос главы государства: как складываются отношения с коллегами из федеральных органов власти, жалоб от Аксенова не последовало.

- Стараемся избежать бюрократизации процесса. У нас, исходя из штатного расписания, на такой регион должно было оказаться около 39 тысяч федеральных чиновников. Но у нас составлена схема, где наши ведомства дублируют функции федеральных органов, в результате останется из 93 органов около 12.

- Вы много сделали для воссоединения Крыма с Россией... - начал Путин.

- Это вы сделали, это вам спасибо, - не согласился гость.

- Но предстоит сделать еще больше на посту губернатора, - продолжил президент. - Хозяйство в запущенном состоянии, Крым искусственно сделали дотационной территорией, ситуацию надо исправлять. Предстоит очень большая работа.

Часом позже в кабинет президента вошли народный мэр Севастополя Алексей Чалый и бывший вице-адмирал Черноморского флота Сергей Меняйло.

- Любой регион решает две задачи: тактическую и стратегическую, - сказал Чалый. -Я не вижу себя в роли человека, который хочет руководить Севастополем в ежедневном режиме. Наш город 23 года не развивался, и я хотел бы заниматься именно его стратегическим развитием. Предлагаю создать специальную структуру, на которую были бы возложены именно такие задачи.

- То есть вы не бюрократ, вы революционер? - спросил Путин.

- Революция уже закончилась, теперь надо создавать такой город, которым будут гордиться наши дети.

Чалый рассказал о вице-адмирале Сергее Меняйло, который принимал активное участие в создании отрядов самообороны Севастополя, хорошо знает город и его проблемы.

- То есть проблемы экономического характера вам хорошо известны, - констатировал Путин.

- Считаю, что сейчас необходимо просто навести порядок в Севастополе, чтобы он был таким городом, каким мы хотим его видеть. Настоящим городом-героем.

Чалый подтвердил желание севастопольцев провести выборы губернатора и депутатов законодательного собрания в сентябре 2014 года.

- С моей точки зрения это принципиально, растягивать формирование исполнительной власти на полтора года нельзя, - сказал Чалый. - Прошу поддержать наши предложения.

- Разумеется я поддержу инициативу по созданию агентства развития Севастополя, - ответил Путин. - Надо прописать уставные документы так, чтобы вы дополняли городскую администрацию и чтобы у вас были гибкие инструменты для работы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На майские праздники Крым популярнее, чем Сочи

На прошлые майские россияне ехали в Киев, а в этом году собираются лететь Крым - такую статистику приводят сайты, занимающиеся поиском и бронированием билетов в Интернете (читайте далее)