Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
В мире15 апреля 2014 11:09

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин: «Демократию на плечах националистов принести нельзя!»

Делегация российских парламентариев приехала в Париж, несмотря на санкции
Источник:kp.ru
Спикер Госдумы Сергей Нарышкин: «Демократию на плечах националистов принести нельзя!»

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин: «Демократию на плечах националистов принести нельзя!»

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

«Несказанной глупостью» назвал санкции Запада против российских чиновников находящийся с рабочим визитом в Париже спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Делегация российских парламентариев и членов Российского исторического общества прилетела в французскую столицу по линии ЮНЕСКО. Только это и позволило Нарышкину, в отношении которого введены санкции, беспрепятственно пересечь границу Евросоюза.

- Сами санкции, в том числе персональные, - несказанная глупость, трусливая позиция со стороны наших партнеров. Это невиданное дело в истории. Такого не было даже в самые острые периоды международных отношений, как, например, в момент Карибского кризиса. Вообще, вся история санкций показывает одно - они неэффективны, - сказал Нарышкин, отвечая на вопросы журналистов.

Во вторник спикер Госдумы приехал в штаб-квартиру ЮНЕСКО, где принял участие в семинаре, приуроченном к 60-летию вступления России в эту организацию. Еще во время Второй мировой войны Советский Союз был в числе стран, активно выступавших за создание международной организации, в ведении которой находились бы вопросы науки и культуры. Тем не менее, процесс присоединения к ЮНЕСКО занял у СССР около 10 лет.

Сегодня организация включает 195 государств-участников и девять ассоциированных стран. Главная задача ЮНЕСКО - содействовать укреплению мира и безопасности путем расширения сотрудничества народов в области образования, науки и культуры без каких-либо расовых, языковых или религиозных различий. Русский входит в число официальных языков ЮНЕСКО.

Выступая в ООН, Нарышкин напомнил, что ЮНЕСКО возникло сразу после Второй мировой войны - самого кровопролитного конфликта XX века.

- Он не в последнюю очередь возник из-за того, что ведущие государства не смогли увидеть и вовремя остановить нацистскую угрозу, а ряд других попустительствовали ее распространению своим молчаливым согласием, - напомнил Нарышкин. - Хронику развязывания глобальных конфликтов было бы нелишне освежить в памяти и некоторым современным политикам, особенно тем, кто любит проводить всякие исторические параллели, постоянно путая черное с белым. Тем, кто упорно не замечает растущую неофашистскую угрозу, первым симптомом которой является героизация нацистских преступников и их подручных.

Нарышкин отметил, что демократию на Украине, как и в любой другой стране, нельзя утвердить посредством идеологии националистов.

- Первоначальный демократический порыв множества людей на Украине был, по сути, обесценен ставкой на радикалов - на тех, кто бряцает оружием во внутригражданском конфликте, ничуть не скрывая свою криминальную мотивацию. Но демократию на плечах националистов принести нельзя,- заявил Нарышкин.

Он призвал все страны мира думать не только о безопасности, но и активнее вести гуманитарный диалог. И в заключении напомнил слова поэта Иосифа Бродского, который выступая на вручении ему Нобелевской премии, заметил, что у человечества нет другого будущего кроме «очерченного искусством».

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ НА УКРАИНЕ Украинские военные: мы не будем стрелять в свой народ Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН Спецкоры «КП» искали признаки широкомасштабной операции на юго-востоке Украины. В девять утра, в понедельник, войска украинской армии должны были ворваться в мятежный Донбасс и трижды поставить его на колени – так по телевизору пообещали киевские власти. Корреспонденты «КП» выдвинулись из Донецка навстречу наступающей «незалежной» армии, почитав «на дорожку» интернет. В интернете, как всегда, все было плохо и тревожно. Где-то, за холмами и терриконами шахтных отвалов истекал кровью окруженный Славянск. Посты «бандеровцев» перерезали дороги и не пускали ни конного, ни пешего. Из Киева на Донбасс шли «Грады» и танки. Шли и шли и все никак не могли дойти, как в старой школьной арифметической задачке про двух пешеходов (читайте далее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ НА УКРАИНЕ

Украинские военные: мы не будем стрелять в свой народ

Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Спецкоры «КП» искали признаки широкомасштабной операции на юго-востоке Украины.

В девять утра, в понедельник, войска украинской армии должны были ворваться в мятежный Донбасс и трижды поставить его на колени – так по телевизору пообещали киевские власти. Корреспонденты «КП» выдвинулись из Донецка навстречу наступающей «незалежной» армии, почитав «на дорожку» интернет. В интернете, как всегда, все было плохо и тревожно. Где-то, за холмами и терриконами шахтных отвалов истекал кровью окруженный Славянск. Посты «бандеровцев» перерезали дороги и не пускали ни конного, ни пешего. Из Киева на Донбасс шли «Грады» и танки. Шли и шли и все никак не могли дойти, как в старой школьной арифметической задачке про двух пешеходов (читайте далее)