Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире15 апреля 2014 17:40

Советские танки уберут с памятника в Берлине?

Этого требуют германские правые
Источник:kp.ru
Памятник в Тиргартене появился в 1945 году. Прямо за ним в братской могиле лежат более 2000 наших солдат, погибших при штурме Берлина

Памятник в Тиргартене появился в 1945 году. Прямо за ним в братской могиле лежат более 2000 наших солдат, погибших при штурме Берлина

Германские газеты Bild и Berliner Zeitung призвали во вторник бундестаг убрать с памятника советским воинам в берлинском районе Тиргартен два танка Т-34. Это, мол, протест «против участия России в эскалации конфликта на Украине». Газетчики направили в парламент соответствующую петицию. Если под ней подпишутся 50 тысяч человек, то, согласно немецким законам, обращение должно быть рассмотрено в специальной комиссии бундестага.

Правда, за первые сутки набралось не более десятка подписей.

Памятник в Тиргартене появился в 1945 году. Прямо за ним в братской могиле лежат более 2000 наших солдат, погибших при штурме Берлина. Их покой стерегут две «тридцатьчетверки» и два орудия, которые входят в ансамбль мемориала. Еще во времена «холодной войны» на памятник не раз покушались ультраправые и неонацисты. И вот теперь к ним присоединились популярные газеты.

Надо сказать, что и Bild, и Berliner Zeitung - весьма консервативные издания, отражающие точку зрения германских правых. Нашу страну в них прикладывали регулярно по всякому поводу, а уж с началом кризиса на Украине на их страницах разваязали настоящую информационную войну против России.

Впрочем, украинские события - лишь повод для авторов затеи. Их цель: под шумок убрать из центра Берлина символы советской победы. А там, глядишь, демонтировать и сам памятник. Но, уважаемые коллеги из германских изданий, ведь в последней битве Великой Отечественной полегло и немало украинцев. А в экипажах Т-34, застывших в мемориале, вполне возможно тоже воевали жители Украины. И уж кому-кому, но никак не немцам выражать свои надуманные протесты подобным способом.

Скорее всего петиция нужного количества подписей не соберет. Более 60 процентов житерей ФРГ не хотят ссориться с Россией и винят в той трагедии, которую переживает Украина, самих западных политиков. Об этом говорит хотя бы открытое письмо в поддержку действий Владимира Путина, направленное от имени 120 немецких интеллектуалов. Но ведь такие послания ни Bild, ни Berliner Zeitung не публикуют...

ПОДРОБНОСТИ

Немецкие деятели искусства Владимиру Путину: «Мы рассматриваем вас как соратника»

Двести деятелей искусства и образования ФРГ направили открытое письмо президенту России Владимиру Путину, где высказались по поводу русофобских высказываний некоторых немецких СМИ и политиков. Вывод авторов письма однозначен – «большинство немцев не желает конфронтации с Российской Федерацией и выражает понимание российской реакции на события на Украине» (читайте далее)