Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Наука16 апреля 2014 17:40

На Марсе найдена скульптура марсианина

Робот "Любопытство" передал снимок, на котором видно лицо, высеченное в камне

Удача сопутствует виртуальному исследователю Красной планеты -уфологу Скотту Уорингу (Scott Waring) - уфо-блоггеру (UFO blogger), как он сам себя называет. На днях он разглядел таинственный огонек на Марсе. А ныне увидел марсианина. Не живого, конечно, а в виде скульптуры. На снимке, который в феврале 2014 года передал на Землю робот "Любопытство" "(Mars Science Laboratory Curiosity), можно разглядеть половину головы, высеченной из камня. К роботу она - голова - обращена лицом.

Останки скульптуры можно разглядеть на снимке, переданном роботом "Любопытство" из кратера Гейла

Останки скульптуры можно разглядеть на снимке, переданном роботом "Любопытство" из кратера Гейла

Энтузиасты из числа коллег Уоринга "восстановили" голову, зеркально отразив сохранившуюся половину. И тем самым получили лицо целиком. Логичнее всего предположить, что именно так и выглядели марсиане, а не кто-нибудь еще.

Марсианин со скульптуры - не красавец, по нашим меркам. Похоже, что пожилой. Черты лица - волевые. Череп вытянут вверх. Его венчает некая высокая конструкция. Но что она означает или символизирует, никто и предположить не может. Рот - какой-то странный: будто бы у марсианина четыре губы.

Голлова марсианина, восстановленная посредством зеркального отображения сохранившийся половинки

Голлова марсианина, восстановленная посредством зеркального отображения сохранившийся половинки

Скорее всего, скульптура - это памятник какому-нибудь местному уважаемому деятелю, не исключено, что и надгробный.

КСТАТИ

Марсиане такие разные

Скульптура пожилого марсианина не первая, сфотографированная на Красной планете. Еще 7 лет назад предшественник "Любопытства" марсианский робот "Спирит", находившийся тогда в кратере Гусева, сделал удивительный панорамный снимок. Вскоре на этом фото, выложенном на официальном сайте НАСА, нашлась подробность, которая сделала его сенсационным. А именно обнаружилась женская фигурка - марсианка, как ее вполне логично тут же окрестили.

Знаменитая марсианка из кратера Гусева

Знаменитая марсианка из кратера Гусева

НАСА зачем-то обнародовало снимок с марсианкой спустя несколько месяцев, после того, как его получило. В открытый доступ он поступил в январе 2008 года. И с тех пор народ спорит: рукотворная ли фигурка, или это камень такой причудливый.

Еще один снимок, сделанный "Спиритом" в том же кратере Гусева, демонстрирует более монументальное творчество. Опять же видна голова. Тут даже фантазии не надо, чтобы ее заметить. Вот валяется на Марсе, словно бы отвалилась от какого-то архитектурного сооружения. И имеет отдаленное портретное сходство со скульптурными изображениями индейцев майя.

У марсианина, снятого "Любопытством", черты лица явно другие. Может быть, тут жили гуманоиды разных видов?

Голова марсианского майи и его разбитая тарелка

Голова марсианского майи и его разбитая тарелка

Изваяние марианского майи обнаружил Маркус Йохансен из Гамбурга (Германия). А неподалеку увидел еще и половинку марсианской обеденной тарелки. Тарелка - для вторых блюд. Донышко - плоское, по краю - ободок. И что они там ели? И когда..?