Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Авто18 апреля 2014 15:10

Поворот направо на красный хотят узаконить

Эксперимент признали удачным.

Поворачивать направо на запрещающий красный сигнал светофора могут разрешить по всей России. Минтранс внес проект изменений в Правила дорожного движения, документ находится на рассмотрении в комиссии по техническому регулированию.

«Министерство транспорта направило инициативу «направо на красный» на рассмотрение комиссии по техническому регулированию. Если ее одобрят, то будут внесены изменения в ПДД, и это правило распространят по всей территории Российской Федерации», - М24 приводит слова замначальника УГИБДД по Москве Евгения Ефремова.

Это предложение изменить правила было внесено после заседания комиссии по безопасности дорожного движения при правительстве Москвы, на котором обсуждались, в том числе, и результаты эксперимента на нескольких перекрестках в Москве. Там разрешили поворот направо на красный. И в ГИБДД пришли к выводу, что аварийность на этих перекрестках не повысилась.

Сама схема такой организации очень проста. На регулируемых перекрестках (как правило, где нет зебр пешеходных переходов) машинам, поворачивающим направо, разрешено проезжать на красный. Естественно, уступая дорогу транспорту, едущему перпендикулярно. Когда такие изменения внесут в ПДД - мы сообщим дополнительно.

Присоединяйтесь к группе автомобилистов ВКонтакте.

Читайте наш блог в my.kp.