Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика18 апреля 2014 16:33

Россия получила первую арктическую нефть

Владимир Путин пообещал поддерживать западные компании на российских рынках
Россия. Северодвинск. 15 сентября. Морская ледостойкая стационарная платформа (МЛСП) «Приразломная» на одноименном нефтяном месторождении в Печорском море.

Россия. Северодвинск. 15 сентября. Морская ледостойкая стационарная платформа (МЛСП) «Приразломная» на одноименном нефтяном месторождении в Печорском море.

Политики Запада выдумывают все новые и новые санкции против России, но при этом большой бизнес упрямо хочет работать с нашей страной. Потому что выгодно. Главный исполнительный директор одного из крупнейших на планете нефтегазовых концернов «Роял Датч Шелл» Бен Ван Берден вчера на встрече с Владимиром Путиным заявил: компания намерена развивать сотрудничество с Россией. «Шелл» уже 20 лет участвует в проекте «Сахалин» и выходить из него не видит никаких причин.

- Я считаю, что мы достигли многого на азиатских рынках энергоносителей, - заявил Бен Ван Берден. - Когда я в прошлый раз встречался с господином Миллером, мы пришли к согласию относительно того, что нужно и дальше развивать этот проект. Я думаю, сейчас подходящий момент для его расширения.

В рамках проекта «Сахалин-2» уже введен в эксплуатацию первый в России завод по производству сжиженного природного газа, который пошел на экспорт. В конце нынешнего года «Шелл» и Газпром начнут проектирование новой линии по производству СПГ. Ван Берден попросил Путина о поддержке проекта.

- Меня радует, что компания имеет планы расширять свою деятельность, - ответил Путин. Мы, конечно, окажем необходимое административное сопровождение и поддержку.

После этого президент в режиме телемоста наблюдал за историческим событием. С платформы «Приразломная» в Печорском море на танкер «Михаил Ульянов» была отгружена первая партия нефти, добытой на арктическом шельфе. Таким образом Россия получила не только новое место добычи, но и новый сорт нефти, который назвали Arctic Oil.

Глава Газпрома Алексей Миллер по видеосвязи рассказал Путину о проекте, получив в ответ поздравления.

- Это, по сути, начало большой масштабной работы нашей страны в Арктике по добыче минеральных ресурсов, нефти, - сказал глава государства. - Подобные проекты существенным образом влияют на развитие российского машиностроения, судостроения. Два крупных танкера ледового класса будут обслуживать эту платформу практически круглогодично. И это говорит о дальнейших позитивных шагах в развитии промышленности страны.