Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика19 апреля 2014 8:46

Тимошенко просит у США оружие

Экс-премьер тянет время, чтобы создать свою армию в надежде получить оружие из США
Юлия Тимошенко в пятницу побывала в Донецке, где выступила как древний языческий двуликий бог Янус

Юлия Тимошенко в пятницу побывала в Донецке, где выступила как древний языческий двуликий бог Янус

Фото: REUTERS

Побывшая и премьер-министром Украины, и заключенной Юлия Тимошенко в пятницу побывала в Донецке, где выступила как древний языческий двуликий бог Янус. С одной стороны она создала «первую бригаду движения «Сопротивление», которое станет, судя по всему, уже ее личной гвардией. С другой – провела переговоры, как она говорит, с представителями организаций, которые Киев называет сепаратистами. И заявила, что собирается организовать в Донецке такой вот общеукраинский общепримиренческий круглый стол. И особо подчеркнула, что она еще 14 апреля призвала власти отказаться от силового сценария урегулирования ситуации на Юго-Востоке Украины.

О чем же предлагает договариваться мадам? О статусе русского языка (и даже согласна повысить его), о децентрализации власти и расширении самоуправления на местах (то, что предлагал и Яценюк). О федерализации Юлия Владимировна говорить не готова. Но и эти темы она собирается обсуждать не с представителями народа, а с местной региональной элитой из интеллигенции. В принципе, по некоторым параметрам обсуждать тут нечего. Если Киев готов. То может принимать законы, но почему-то он этого не делает, а предлагает дискуссию. И делает это устами не занимающей сейчас ни одного государственного поста экс-заключенной. Пусть она и является кандидатом в президенты. Так что, если что, и спросить будет не с кого: «Да мало ли, что вам там бывшая зечка нафантазировала».

Представляется, однако, что предложение вести дискуссии, проводить круглые столы и прочие обсуждения – не что иное, как попытка затянуть время, пока сидящая в Киеве не проведет окончательную мобилизацию, и не найдет ресурсов для именно силового подавления протеста в восточных регионах. Ну а истинное лицо Юлии Тимошенко достаточно прозрачно проступает, если посмотреть, что в тот самый день, когда она говорит о необходимости мира, когда пытается выразить сочувствие русскоязычным и прочим жителям Донбасса и Луганщины, на сайте партии «Батькивщина» появилось обращение Юлии Тимошенко к Конгрессу США с просьбой немедленно оказать Киеву «военную помощь».

- Если не дать убедительный ответ на агрессию, это подорвет систему международного права, это станет катализатором разрушения региональной и международной безопасности. Времени на промедление у нас нет. Каждый час может стать роковым для самого существования суверенной и свободной Украины. Я призываю вас действовать, - пишет она.

Какая агрессия? Ну, конечно, со стороны России. Ни одного танка, ни одного военнослужащего на территории Украины нет. Ни одного выстрела не прозвучало, кроме тех, когда граждане Украины стреляют по своим же согражданам. Но Тимошенко просит Америку помочь против России.

Кстати, США действительно уже решили помочь Украине не только сухими пайками. Но и прислать Киеву медикаменты, каски, спальные коврики, ручные насосы, электрогенераторы, оборудование для очистки воды, униформу. Но Тимошенко этого мало. Она требует от Вашингтона «военно-технической помощи, которая… должна включать противовоздушное и противотанковое снаряжение и помощь в обучении военного персонала нашего государства». С учетом того, что российская армия не пересекала никаких границ и вряд ли собирается делать, а у народного ополчения танки если и появляются, то только трофейные, впору задать вопрос, для чего Тимошенко средства противотанковой борьбы. Уж не потому ли, что определенные средства борьбы с танками весьма эффективны и при уничтожении хорошо укрепленных оборонительных сооружений противника, например, в жилых домах и так далее. Пригодятся для спешно созданной Национальной гвардии и отрядов боевиков, в том числе и бригады нового, уже самой Тимошенко сформированного «Сопротивления» и американские инструкторы, которые смогут преподать тактику проведения зачистки населенных пунктов и ведения боевых действий в условиях города.

Поведясь на миротворческую риторику киевских эмиссаров, Юго-Восток Украины может подписать смертный приговор себе и своим надеждам. Не стоит забывать, как писал замгубернатора Днепропетровской области Филатов, что сейчас надо обещать все. что угодно, а «вешать их будем потом». Оснований, что Юлия Тимошенко думает иначе (вспомним и «расстрелять из атомного оружия», и «стрелять кацапов в лоб») нет никаких.

И в таких условиях потеря бдительности восточными регионами чревата очень крупными неприятностями.