Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество21 апреля 2014 22:00

Семь горячих вопросов по ЕГЭ - о баллах, хитростях и шпаргалках

На них ответил глава Рособр­надзора Сергей Кравцов [тесты]
767 тысяч выпускников будут сдавать ЕГЭ.

767 тысяч выпускников будут сдавать ЕГЭ.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Вчера первые выпускники - те, кому разрешено это сделать досрочно, - сдавали Единый госэкзамен. Писали они его на новых суперзащищенных бланках, а во всех аудиториях были включены видеокамеры.

Глава Рособрнадзора Сергей КРАВЦОВ в прямом эфире ТВ «КП» ответил на вопросы родителей выпускников.

1. Бумажных свидетельств не будет?

- Меня зовут Инна. С этого года отменяются так называемые сертификаты ЕГЭ. Как же так?

- Да, мы отказываемся от бумажных свидетельств. Все результаты будут находиться в федеральной базе данных. Это упрощает процедуру. Вам не надо ждать, пока придут бумажные свидетельства, как это было раньше, и терять время.

- А когда должны быть объявлены результаты?

- По математике и русскому языку - обязательным экзаменам - результаты должны появиться на 12 - 14-й день. По предметам по выбору - на 8 - 9-й. Посмотреть результаты можно на официальном портале ЕГЭ ege.edu.ru. Кроме того, набранные на экзамене баллы должны быть вывешены на стенде вашей школы.

Требование предоставлять свидетельства ЕГЭ при поступлении в вуз отменено уже несколько лет. Абитуриент указывает свои баллы в заявлении, а приемная комиссия обязана их проверить по федеральной базе.

2. Минимальный порог изменят?

- Дмитрий Васильевич из Ярославля. В прошлом году, чтобы сдать экзамен по математике, нужно было набрать всего 24 балла из 100. Ни в одном вузе страны тебе не поставят даже трояк, если ты правильно ответишь на один вопрос из четырех. А в школе, выходит, это сделать легко! 24 балла - это очень мало!

- Вы путаете понятия. Мы устанавливаем не проходные баллы в вуз, а минимальный порог, определяющий уровень освоения школьной программы. Подчеркну: в этом году никаких принципиальных изменений в содержании ЕГЭ нет.

Минимальный порог установлен на несколько лет исходя из результатов, которые были в предыдущие годы. Например, по русскому языку 36 баллов. Баллы эти определены экспертами после тщательного анализа. Набрав минимальные баллы по русскому и математике, выпускник получает аттестат о среднем образовании.

«Чему можно так радоваться?!» - недоумевают младшеклассники. Они еще не знают, что такое сдавать ЕГЭ...

«Чему можно так радоваться?!» - недоумевают младшеклассники. Они еще не знают, что такое сдавать ЕГЭ...

3. Как будут бороться с «ЕГЭ-туристами»?

- Алина. В прессе уже есть термин «ЕГЭ-туризм». Известные регионы, куда школьники ехали, чтобы получить хорошие баллы. Рособрнадзор сможет прикрыть такой бизнес?

- «ЕГЭ-туризм» - это когда выпускники после 3 - 4-й четверти вдруг переезжали в другой регион и сдавали на высокие баллы Единый госэкзамен. При этом все годы в школе они учились недостаточно хорошо. Мы проанализировали все регионы, в которых были такие случаи. Теперь мы отслеживаем все перемещения выпускников после 3 - 4-й четверти.

- Это можно сделать на федеральном уровне?!

- 767 тысяч выпускников будут сдавать ЕГЭ. Они все зарегистрированы в федеральной базе. Если школьник жил в одном месте и вдруг появляется в списках сдающих в другом регионе - это уже повод насторожиться. Но на сегодня такие случаи единичны. Мы каждый проверяем. В основном это дети из семей военнослужащих, которых переводят в другой субъект РФ.

4. А покормить?

- Федор Анатольевич, город Екатеринбург. Экзамен идет 4 - 5 часов. Почему детей не кормят?

- Все экзамены идут не более 4 часов. На них разрешено проносить воду. Мы советуем, перед тем как идти на ЕГЭ, хорошо позавтракать.

5. Можно пожаловаться?

- Юрий из Нижнего Новгорода. Это правда, что у каждого выпускника будет специальный листок «для стукачей»?

- Да. Мы хотим, чтобы у участников ЕГЭ была возможность оценить процедуру проведения экзамена. Все эти листки будут попадать к нам, и мы сможем понимать, насколько честно и грамотно проводился экзамен. Кстати, в этом году мы впервые опубликовали все примерные задания по всем предметам, а их около 60 тысяч. Как раз для того, чтобы дети приходили на экзамен максимально подготовленными.

6. Можно ли поменять предметы?

- Анна, Саратов. Имеет ли право выпускник этого года сдавать экзамены во вторую волну в июле?

- Да. При условии внятной аргументации такого решения. Выпускнику надо обратиться в государственную экзаменационную комиссию своего региона. Ее контакты - на официальном сайте ЕГЭ.

7. Как помочь детям?

- Захар, Казань. Дети очень волнуются, когда пишут ЕГЭ. Из-за этого у многих результат хуже, чем мог бы быть, если бы экзамен проходил в спокойной обстановке. Есть какие-то рекомендации для психологической поддержки ребят?

- Во-первых, нужно помнить, что пересдать ЕГЭ можно в следующем году. Во-вторых, мы заключили соглашение с Ассоциацией школьных психологов. В регионы отправлены рекомендации, как помогать выпускникам. Просим быть более активными школьных психологов. Еще выпускники этого года могут пообщаться с выпускниками прошлых лет, расспросить, как те сдавали экзамены. Это можно сделать по телефону 8-800-550-90-40 (звонок бесплатный). Кроме того, недавно мы записали ролик под называнием «День Ч. День проведения экзамена». Ребята из КВН «Школьная лига» рассказывают обо всей процедуре экзамена. Ролик есть на портале ЕГЭ, на сайте Рособрнадзора.

Так будет выглядеть конверт с заданиями в этом году.

Так будет выглядеть конверт с заданиями в этом году.

КСТАТИ

Как раз вчера, в день сдачи первого досрочного экзамена, в Рособрнадзоре заработал специальный ситуационный центр. Его сотрудники будут оперативно реагировать на все нарушения во время проведения экзамена. А на монитор здесь можно вывести картинку с любой камеры, установленной в пунктах проведения ЕГЭ по всей стране. В этом году правительство выделило 600 млн. рублей на организацию видеонаблюдения во время ЕГЭ.

ГОРЯЧИЙ ТЕЛЕФОН

Рособрнадзор открыл «горячую линию» для тех, кто в этом году сдает ЕГЭ. По телефону 8-800-555-72-73 можно бесплатно получить консультацию по любому вопросу, связанному с ЕГЭ.

КСТАТИ Проверьте себя, пройдите тесты всей семьей Демонстрационные тесты ЕГЭ 2014 года Тест по биологии Тест по химии Тест по литературе Тест по истории Тест по математике Тест по русскому языку

КСТАТИ

Проверьте себя, пройдите тесты всей семьей

Демонстрационные тесты ЕГЭ 2014 года