
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Список условий Центра политических исследований впору называть «Кто хочет стать миллиардером?», потому что они могут служить чем-то вроде настольного учебника для миллионов предпринимателей, желающих сказочно разбогатеть. Однако результаты едва ли порадуют тех, кто мечтает стать миллиардером. Потому что сделать это, оказывается, не просто сложно, но для подавляющего большинства желающих изначально невозможно. Для того, чтобы войти с список миллиардеров, нужно сочетание большого количества необходимых условий. Например, не помешает жить, скажем, в Гонконге, где больше всего миллиардеров в пересчете на душу населения. На миллион гонконгцев приходится почти 3 миллиардера в то время, как в Израиле эта цифра, к примеру, составляет 1,7; а в США – 1,3.
Очень пригодится хорошее образование и знание языков. И в первую очередь, конечно, английского…
Эти и множество других условий и качеств, чаще всего встречающихся у очень богатых людей, названы после анализа жизни тысячи предпринимателей, сумевших заработать не менее 1 миллиарда долларов.
Автор исследования Нима Санандажи уверен, что в первую очередь необходим определенный характер. Миллиардер должен обладать созидательной натурой, рабочей этикой, честолюбием, оптимизмом, быть самоуверенным и уметь повести за собой людей и общаться с ними. Он должен уметь приспосабливаться к разным условиям, стремиться к успеху, не раскисать и стойко переносить поражения. Запасы его энергии должны быть неиссякаемы.
Конечно, в списке Нимы Санандажи есть и более конкретные условия, напоминающие советы, что делает исследование практическим руководством «Как стать миллиардером». Например, пишет Daily Mail, лучше открывать сразу несколько фирм и заниматься разными идеями и проектами, а не концентрировать все силы и средства на чем-то одном, то есть соблюдать старый принцип, гласящий не держать все яйца в одной корзинке.
Санандажи, конечно, обратил внимание на то, что успех чаще приходит в строго определенных отраслях, то есть он строго избирателен. Стать миллиардером можно, конечно, в любой отрасли, но проще всего это сделать в быстро развивающихся секторах экономики. В последние годы больше всего миллиардеров появились в биотехнологиях и высоких технологиях.
Очень пригодится опыт работы в избранном деле. Например, Стив Джобс, прежде чем создать Apple, работал в компании Atari, а один из создателей Microsoft Пол Аллен – программистом в Honeywell.
Прежде чем ставить себе цель стать миллиардером, следует хорошо подумать, насколько вы соответствуете образу среднего члена списка самых богатых людей журнала Forbes, и обязательно помнить, что подавляющему большинству кандидатов сделать это не удастся.