
Мы продолжаем публиковать записки сибирского путешественника, которыми он поделился с корреспондентом "Комсомолки". Некоторое время назад наш герой поставил себе цель объехать весь мир. В поисках Бога или себя — об этом он говорить не любит. Летать самолетами, путешествовать машинами в наше время очень просто. Поэтому он решил прощупать Землю своими ступнями. Кто-то из вас покрутит у виска, кто-то недоверчиво хмыкнет, кто-то разглядит в его путешествиях аллегорию своих мытарств - из его истории каждый сможет сделать собственные выводы.
Начало: Пролог и Часть 1, Части 2 и 3
Окончание:
Часть 4. Лаос-Тибет-Россия-Таджикистан-Киргизстан
Мне очень хотелось дойти до Индии. После попытки попасть в Индию через Мьянму, закончившейся арестом и депортацией в Таиланд, я не оставил надежды добраться до этой страны.
Оставалась еще одна не пройденная дорога с восточной стороны в Лхасу. Оформив как всегда в Лаосе китайскую визу, я пересек границу. Добравшись до Ченду, изменил свое направление на запад в Тибет. Добравшись до границы, миновал четыре поста и на пятом я был арестован и вновь возвращен в Ченду. Был конец февраля. Я болел уже дней десять. Надо было возвращаться и снова набираться сил.
Из денег у меня оставалось 70 юаней, и я направился в сторону дома, на север. Границу пересек в Забайкальске, китаец-пограничник посадил меня к двум парням в «Газель» из Читы. Мы познакомились. Они начали мне задавать разные вопросы. Больше всего их интересовал и в то же время беспокоил вопрос – как же я не боюсь путешествовать один по этому страшному миру.
Они рассказали мне, как буквально недавно вот в этих местах был зарезан японский путешественник. Все, что я мог ответить на это: видимо, такова была его судьба. Многое, что делает Бог, для нас непонятно. Много людей умирает у себя дома, за запертыми дверьми, в кроватях, привитые и застрахованные от всевозможных случаев. Наверно, этому японцу Бог предусмотрел такую жизнь и смерть. Для чего? Зачем? Я не знаю. Все мы рано или поздно конечны. Единственно, что важно, — это душа.
В Чите, в придорожном кафе, разговорился с подвыпившим бурятом-опером.
Узнав, что я путешественник, он тоже вспомнил случай с убитым японцем и в подробностях описал мне это убийство. В заключение он добавил: «Я и шагу не могу сделать без пистолета, и мне очень страшно за моих детей».

В поезде из Читы в Новосибирск, на станции в Иркутске зашла компания уже пьяных вахтовиков-газпромовцев. Наступило 8 марта. Вагон праздновал.
Один из вахтовиков начал предлагать девушке, которая со своим мужем ехала в Новосибирск, сделать ему минет. Парнишка-муж перепугано молчал. Вахтовик настаивал. Он был за моей спиной. Обернувшись, я попросил его быть потише и уважать хотя бы женщин, тем более в их праздник. Он стал оскорблять меня. Я отвернулся. Брань не прекращалась. Он подошел и ударил меня в нос. Из глаз хлынули слезы, я стал бить его в ответ, потом схватил за кадык и стал вырывать. Ребята попросили отпустить его. Он уполз на четвереньках. Его друзья не проснулись или сделали вид, что не проснулись. Меня мучило чувство вины – из-за того, что вошел в кураж. Подъезжая к Новосибирску, я увидел этого человека в тамбуре. Объяснив ему, за что он получил вчера, я извинился. Извинился и он. Это уже был совсем другой, улыбчивый, добрый и трезвый человек.

В Таджикистане, чуть дальше Душанбе, рядом со мной остановился белый тонированный «Прадо». Опустилось окно. Я увидел две «бороды», лет 30-35, одна в чалме, другая в тюбетейке. Жестом показали садиться. Я сел. Первый вопрос был: кто я? мусульманин? Ответил: христианин. На пассажирском месте ехал имам, по-русски он говорил очень слабо.
Переводил водитель. Мне включили на чистом русском диск с исламскими проповедями. Я молчал и слушал.
В какой-то момент напор на меня стал сильнее. И весь мой народ, и вера была объявлена неверной. Терять в принципе было особо нечего, и я начал говорить с ними о своем представлении о Боге, о Христе, о любви как силе, о путешествии, о том, что я в их стране и в принципе в их власти, но я пересек уже около 20 стран и вот сейчас здесь.
Они сказали, что свобода у меня есть, но они должны мне проповедовать, иначе Аллах их не простит, да и очень много чего им будет прощено, если они обратят в ислам неверного. Миновав два перевала, мы остановились, эти двое пошли делать намаз. Я впервые видел, чтобы намаз исполнялся стоя.
Перед этим они заказали обед. Меня пригласили к столу. Пообедав, мне дали с собой оставшийся хлеб и мы поехали дальше в Худжанд, приехав, мы попрощались, и они пожелали мне удачи.
Приехал на окраину Бишкека поздно ночью, было очень холодно, шёл мелкий снег. Остановиться было негде. Чтобы не замерзнуть, я решил идти в город пешком, к утру как раз должен был дойти. Остановилась машина, парнишка-киргиз спросил меня, что я здесь делаю. Сказал, что еду из Таджикистана в Китай. Он сказал что, его жена и младенец-ребенок в больнице, пригласил меня в машину, и мы поехали к нему домой. Попили чая, переночевал на диване. Проснувшись, я отправился дальше…
Часть 5. Китай-Камбоджа-Таиланд
В Китае уйгуры-мусульмане могут накормить и не оставить без ночлега, а могут запросто ночью в пустыне Такла Макан остановить машину и показать на выход, узнав, что ты не мусульманин.
Добрался до Камбоджи. Проснулся в 6 утра в хостеле, и первое, что мне бросилось в глаза – одиноко торчащая, как поросячий хвост, зарядка ноутбука. Пока я спал, украли всё – деньги, бук, документы. Я поехал по полицейским участкам. Никто не спешил мне помочь. Видел шестипалого полицейского!
Ночью добрался до столицы страны. Нужно было где-то ночевать, но денег не было. Часть ночи провел в компании проституток — они позвали меня к себе «на работу», но быстро утратили интерес, поняв, что денег у меня нет.
Утром пришел в российское посольство — огромная территория в центре Пномпеня. Приемная состояла из двух комнат, ко мне вышел кто-то, представился консулом по имени Павел. Мы прошли в дальнюю комнату. Я рассказал ему о произошедшем. Без лишних формальностей выписали временное удостоверение на вылет.

Я объяснил консулу, что не имею денег и возможности выбраться из Камбоджи. Прямых самолетов до России нет. Единственное, что мне остается - это незаконно попасть в Таиланд, там по крайней мере я буду иметь возможность заработать эти деньги на билет.
Павел сказал, что сделает вид, что этого не слышал и предложил мне 40 долларов из своего кармана, чтобы я оплатил штраф. Я взял деньги и вышел. Купил билет до горда Пойпет, что на границе с Таиландом.
На границу я приехал поздно вечером, и она уже была закрыта. У меня оставалось 35 баксов из тех 40, что дал консул. Нужен был ночлег, но Пойпет очень дикий город.
На границе было казино, я пошел туда и поставил оставшиеся деньги на выбранное число в рулетке — в случае выигрыша получил бы в 35 раз больше, этого хватало на билет до России. В случае проигрыша не терял по сути ничего. На билет не хватало — границу оставалось пересекать незаконно.
Мы не в Голливуде, ставка не прошла. Поднявшись на третий этаж казино, нашел комнату, в которой шла реконструкция, в углу лежал матрац. Я рухнул.
Проснулся около 8 утра, сходил в местный туалет, умылся. Попросил чистый листок формата А4, сложил его пополам и убрал в задний карман. Помолился и, ни о чем не думая, направился к границе.
На камбоджийской линии стояло три пограничника. Я уверенно шел в сторону Таиланда. Когда расстояние между нами сократилось до тридцати метров, их внимание привлек кто-то другой. На стороне перехода границы из Таиланда в Камбоджу. Все трое резко развернулись в ту сторону. Началось обсуждение и переговоры по рации. Звучит неправдоподобно, но именно в этот момент я миновал их и оказался в нейтральной зоне. Других вариантов у меня просто не было. Я оказался в крайнем правом тоннеле из трех.
В 50 метрах от меня стояла таможенная будка с турникетом, возле которой стоял пограничник таец. Справа от меня двигалась группа кхмеров с телегами. Нас разделял полутораметровый металлический забор. Я уловил момент, когда пограничник отвернулся, и одним движением перемахнув через забор, оказался в ряду с кхмерами. Через несколько мгновений я сравнялся с будкой и пограничником. В следующее мгновение, он остался слева у меня позади.
Вроде бы кто-то невидимый снова провел меня за шиворот через очередную границу, но тут я услышал:
— «Мистер! Мистер!» — обращались явно ко мне.
— «Айм гинг ту де май паспорт» — ответил я и, не оборачиваясь, поднял свернутый пополам лист белой бумаги, продолжая путь.
— «Мистер! Мистер!» — продолжали кричать в спину.
Не остановился. Услышал только, что никто за мной не побежал.

Я попал в Таиланд.
Не стану рассказывать как, но мне удалось достать деньги и купить билет из Бангкока в Новосибирск. Все пять часов полета я провел у иллюминатора.
Небо было ясное. И все те места, над которыми мы пролетали, были мне знакомы. Я видел, как Таиланд переходит в Лаос, и как равнины рисовых полей переходят в джунгли и горы. Как пустой и немноголюдный Лаос с несколькими ветками горных дорог сливается с Китаем, с его мощной инфраструктурой и паутиной всеохватывающих дорог и городов. Как горы переходят в пустыню Такла Макан, и как она сливается с пустыней Гоби, а та постепенно покрывается снегом. Пять часов. А ведь я пересекал эти места пять раз. Был там. Проживал, прочувствовал эти расстояния. Все эти люди, эти истории. Но как же все меняется с высоты 10 километров, как же мы выглядим незначительно вместе со своими историями. Нас даже не видно! И если случится какой-то коллапс, даже в пределах, на наш взгляд, огромной территории, то для природы ничего не изменится. Она поглотит и всё восстановит. Она вечна и могущественна. Я впервые посмотрел на себя, как на муравья.
В следующее путешествие планирую поехать на велосипеде.