Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика1 мая 2014 17:30

Восставшие области Украины учредили Народный союз юго-востока

На съезде общественного движения "Открытая конфедерация европейских и азиатских народов" решалось, как действовать слаженно и сплоченно

"УДАРНЫЙ ЛОБ И ХОРОШИЙ ЗАХВАТ"

- Сколько ссылок в интернете про мой розыск? О, вот это реклама! - довольно улыбается премьер непризнанной республики Подкарпатская Русь Петр Гецко, пока мы мчимся по ночной трассе в Евпаторию.

Представитель населяющих Закарпатье русинов в очередной раз погорел на призывах к сепаратизму, но в бегах воодушевлен и полон планов.

- За столько лет у нас уже настоящая прививка от украинства. Вернусь и стану поднимать народ. У нас стволов больше, чем людей по переписи! - интригует он.

По крымскому радио, меж тем, обсуждают снятие с президентских выборов Олега Царева.

- Олег, если за шею схватит, сломает влегкую. Лоб у него ударный и захват хороший, - огорашивает Гецко и усмехается. - Не удивляйтесь! Он мой однокурсник и спарринг-партнер по самбо. Мы учились в МИФИ, жили по соседству в общежитии, работали в стройотрядах. Отличник был и одним своим видом внушал спокойствие.

- Ну а чего тогда толпу в Киеве не раскидал ?

- Он не пошел в бой сразу, понадеялся на охрану. А так с фингалами не ходил никогда, уж поверьте.

- Сначала оба технари, теперь политики. Позиции похожие. По жизни вместе?

- После института потеряли связь. А лет пять назад увидел в Верховной Раде в драках знакомые захваты. А потом и его лицо. "А вы в МИФИ случайно не учились?", - спросил Олега в соцсетях. "Петро, ты что ли?!". Потом увиделись в Москве. Я уж расстроился было, что он в этих выборах участвует. Авось теперь увидимся в Крыму.

"НИКАКИХ АМОРФНЫХ ТЕЛ"

Но в Крыму, куда к Первомаю слетелись бойцы отрядов самообороны юго-востока Украины, Царев не появился.

Деловые и спортивные костюмы, камуфляж и георгиевские ленточки... На съезде Международного общественного движения "Открытая конфедерация европейских и азиатских народов" сопротивленцы решали, как действовать слаженно и сплоченно. И как представлять интересы восставших регионов на международных переговорах.

- За порт Запад с хунтой будут драться, Парубий едет проверять свои сотни, но Одесса просыпается. До слез радостно видеть на ваших баррикадах флаг Одессы! - заключают одесситы в объятья суровых донецких ребят. - У нас есть такие, кто готов идти до конца, другие - в выжидательной позиции. Но когда начнется, все пойдут в один строй. От успеха Донецка и Луганска зависит и наш!

- На майдане работали 16 спецслужб иностранных государств. Но проплаченные банды не будут смотреть на наш народ через прицел! Только никаких аморфных тел! Надо привести в чувство органы власти, - рубил начальник штаба Днепропетровского Союза советских офицеров Александр Варушко и тут же сетовал, что экономикой незалежной не занимался ни один из ее президентов. - Сейчас промышленность Днепропетровска остановлена, пустые цеха, цены на продукты выросли на 100%. Лукашенко говорил, что приехал бы к нам на тракторе с плугом. Выбрать бы нам лидера, который это и сделает.

- Тезис о занятии экономикой, а не политикой, неправилен, - не согласился глава Союза православных граждан Украины Валерий Кауров. Из-за двух уголовных дел он временно покинул родную Одессу. - Единственное условие освобождения Киева - воссоединение Новороссии с Россией.

Здесь зал забурлил. Одни от воодушевления, другие призывали объявить на юго-востоке федеративное государство с собственными конституцией и органами самоуправления. А на втором этапе - уже решать, жить ли им вместе с Россией. Пока кто-то не огласил очередную тревожную новость: в Донецке приземлились два военных самолета.

- Мы просим Россию не допустить кровопролития. Чтобы миротворческие силы стояли на границе. И в случае чего зашли и зачистили территорию от путчистов, - призыв донецких бойцов потонул в аплодисментах.

Спустя пару часов делегаты съезда проголосовали за создание Народного союза юго-востока Украины. В этот координационный центр, в частности, вошли командующий Вооруженными силами Донецкой республики Игорь Стрелков (сам он в это время оставался на передовой), народный губернатор Луганщины Валерий Болотов, глава общественного фонда "Честь и достоинство" Игорь Масалов (Харьков) и другие представители восьми областей юго-востока и примкнувшего к ним Закарпатья.

Сформировать его хотят после референдума 11 мая, штаб-квартиру разместят пока в Донецке. А Олега Царева призвали вступить в общий координационный совет.

- Как настрой? - спрашиваю у активиста самообороны Славянска Руслана Павлова.

- Решительный. Обстановка боевая. Теперь мы друг друга лучше знаем, будем вместе решать гуманитарные и другие вопросы.

А В ЭТО ВРЕМЯ Турчинов объявил призыв на срочную военную службу Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов, назначенный на свою должность Верховной радой сразу после свержения власти в стране, подписал указ о #призыве граждан в армию. Как следует из документа, на такие меры украинские власти решились в связи с обострением ситуации в восточных и южных регионах страны. (читайте далее) В ТЕМУ В Донецке штурмом взяли здание прокуратуры Ополченцы в Донецке осадили здание прокуратуры. Сотрудники правоохранительных органов пытаются оказывать сопротивление. Сообщается, что сторонники федерализации провели в городе марш, в ходе которого звучали призывы к штурму городской прокуратуры, поскольку она "поддерживает киевскую хунту". (читайте далее)

В ТЕМУ В Донецке штурмом взяли здание прокуратуры Ополченцы в Донецке осадили здание прокуратуры. Сотрудники правоохранительных органов пытаются оказывать сопротивление. Сообщается, что сторонники федерализации провели в городе марш, в ходе которого звучали призывы к штурму городской прокуратуры, поскольку она "поддерживает киевскую хунту". (читайте далее)